15 июля 2021 (11:41)

Задержана подозреваемая в покушении на убийство новорожденного

Задержана подозреваемая в покушении на убийство новорожденного

Ею оказалась 35-летняя жительница Энгельса, у которой есть несовершеннолетние дети. Она призналась в содеянном.

Следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка). Об этом сообщает СУ СК.

Как сообщалось ранее, 9 июля 2021 года в утреннее время прохожая, следуя по участку местности неподалеку от дома № 95-а по проспекту Фридриха Энгельса в городе Энгельсе обнаружила пакет, в котором находился новорожденный мальчик. Женщина позвонила в единую службу «112». Прибывшими на место медиками ребенок доставлен в лечебное учреждение. В настоящее время его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Следователями СК в тесном взаимодействии с сотрудниками УУР ГУ МВД России по Саратовской области и МУ МВД России «Энгельсское» по Саратовской области проведен комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление матери младенца и всех обстоятельств произошедшего. Благодаря правильно выдвинутым следственным версиям, их оперативной проверке, а также плотной работе с населением, следователю СК удалось установить личность женщины, совершившей противоправное деяние.

Ею оказалась 35-летняя жительница города Энгельса. В ходе допроса в качестве подозреваемой, она сообщила следователю СК, что ранним утром 9 июля 2021 года в квартире по месту проживания у нее произошли роды. За медицинской помощью она не обращалась, бригаду скорой помощи не вызвала. Не намереваясь растить ребенка и заниматься его воспитанием, она решила избавиться он него. С этой целью она завернула младенца в плед, вынесла на улицу и оставила на открытом участке местности возле дома № 95-а по проспекту Фридриха Энгельса в городе Энгельсе, где его обнаружила прохожая.

В настоящее время с подозреваемой проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

У подозреваемой имеются несовершеннолетние дети. Следователями СК будут проверены условия их жизни и воспитания, а также оперативно приняты меры для обеспечения безопасных условий их жизни. Помимо этого, будет дана правовая оценка действиям органов системы профилактики в части полноты и своевременности контроля за семьей подозреваемой.

Расследование уголовного дела продолжается. 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить