29 мая 2017 (12:05)

Жители Солнечного-2 написали Володину о застройке общественных зон микрорайона

Жители Солнечного-2 написали Володину о застройке общественных зон микрорайона

В числе требований – запретить ООО «Управляющей компанией «Аврора» застройку жилыми домами незастроенной территории, где по первоначальному плану предусматривалось создание общественного-делового центра. Напомним, вопрос о превышении предельных параметров строительства на данном участке, был со скандалом снят с публичных слушаний 19 мая.

На сайте Change.org появилась петиция от жителей Солнечного-2 адресованная спикеру Госдумы Вячеславу Володину, врио губернатора Саратовской области Валерию Радаеву и главе Саратова Валерию Сараеву. Автором петиции значится Маргарита Власова.

Петиция касается «бесконечной застройки микрорайона» и отсутствия условий для комфортной жизни, которые изначально были запланированы проектом.

В числе требований – запретить ООО «Управляющей компанией «Аврора» застройку жилыми домами незастроенной территории, где по первоначальному плану предусматривалось создание общественного-делового центра. Напомним, что вопрос, касающийся превышения предельных параметров строительства на данном участке, был со скандалом снят с публичных слушаний 19 мая.

Планировалось, что сразу 5 вопросов повестки будут касаться разрешения на превышение допустимого коэффициента застройки участка относительно его площади (площадь участка, приходящаяся на 1 кв. м общей площади жилых помещений многоквартирного дома). Проще говоря – строить слишком большое количество жилых помещений на маленьком участке земли или «дом без двора».

Разрешение на жилищное строительство в общественно-деловом центре было получено ещё в прошлом году путём публичных слушаний, на которых разом были внесены несколько десятков правок в градостроительную карту.

Кроме прекращения жилищного строительства в общественной зоне, авторы петиции просят благоустроить зеленую зону с родником и прудом в районе Семхоза (т.н. Семхозный пруд с дубравой, бывшая дореволюционная загородная дача - прим. «Стройсара»), строительства поликлиники в 10 микрорайоне и продления улицы Панченко до улицы Тархова (по плану застройки микрорайона «Солнечный-2») с орган

изацией транспортного сообщения между микрорайонами №6, №7, №9 и № 10 для обеспечения доставки школьников в вновь построенную школу «Солярис» к началу учебного года.

«Мы, жители поселка Солнечный-2 города Саратов, пытаемся остановить бесконечную застройку нашего микрорайона и обратить внимание властей на отсутствие условий для действительно комфортной жизни нас и наших детей. /…/ Почти все деревья в округе исчезли в связи с активной застройкой. Количество жилых домов растет с каждым днем. Мы требуем у правительства отдать пока еще не застроенные территории под размещение парка, с зелеными насаждениями. Нам нужен воздух!!! Мы устали жить в строительном мусоре. Многие из нас выбрали окраину города именно для того, чтобы быть ближе к природе. А получается, что мы лишены достоинств жизни на краю городской черты: у нас крадут свежий воздух, зелень, деревья, но и достоинства жизни в городе нас тоже обошли стороной: инфраструктура не развита:

1. Поликлиника, которая есть в плане застройки - не построена;

2. Парковых зон нет;

3. Дороги разбиты, а местами и вовсе отсутствуют. /…/

4. Единственная построенная школа просто не может вместить всех желающих.

И пока вы все это читаете уже активно идет подготовка к новым стройкам», - пишут авторы петиции.

Напомним, что жители Солнечного-2 неоднократно жаловались как на отсутствие инфраструктуры, так и на проблемы с транспортом.

Замечания по поводу качества жилья в Солнечном-2 высказывал и глава АИЖК Александр Плутник. Во время своего визита в Саратов в августе прошлого года он подверг резкой критике застройку 10-го микрорайона и отменил участие в церемонии закладки первого камня в новый 11-й микрорайон.

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить