3 октября 2011 (07:20)

Как правильно выбрать снегоуборщик?

 

Как правильно выбрать снегоуборщик?Не так давно появившиеся на российском рынке бытовые снегоуборочные машины быстро нашли потребительский спрос. Ведь зимы в России длинные, холодные и довольно снежные. Да и владельцев загородных коттеджей становится все больше.

Правильный выбор снегоуборочной машины зависит от того, насколько четко вы определите задачи, которые она будет выполнять. Какую по площади территорию придется очищать, насколько часто вы собираетесь это делать, любите ли поразмяться на свежем воздухе или же стремитесь максимально механизировать свой труд?  И что не менее важно -  сколько вы согласны за это заплатить?

Существуют электрические и бензиновые снегоуборщики. Электрические машины дешевле, экологически безопасны, легки и просты в эксплуатации. К недостаткам относятся их малая мощность (максимально 5 л.с.) и небольшая маневренность (она ограничена длиной электрического кабеля – до 50 метров). Бензиновые снегоуборщики могут иметь мощность до 11 лошадиных сил,  они более мощные, имеет большую ширину захвата снега и производительность. Но стоимость их на порядок выше.

Снегоуборщики также бывают самоходные (колесные и гусеничные) и несамоходные. Несамоходные могут быть и электрическими и бензиновыми, но в любом случае мощность их будет не более 6 л.с. Самоходные машины снабжены более мощным бензиновым двигателем. Колесные маневренны и более легки. Гусеничные же отличаются повышенной проходимостью и могут работать даже на небольших склонах.

Также снегоуборочные машины различаются по принципу работы: одноступенчатые шнековые и двухступенчатые шнеко-роторные. Шнековые спиральными лопастями сгребают снег к центру ковша, и затем он выкидывается через выпускной канал на расстояние до 5 метров. В другом типе машин снег отбрасывается через ротор на расстояние до 15 метров.

Попробуем теперь понять, какой из снегоуборщиков лучше всего подойдет для работы в конкретных местах их применения:

- дорожки небольшого участка дачи или загородного дома, место для стоянки автомобиля, террасы. Для их расчистки достаточно будет электрического снегоуборщика;

- небольшой участок возле дачи или загородного дома. Маневренности электрического уборщика уже может не хватать, самоходному будет негде развернуться, а вот несамоходный бензиновый подойдет. На несамоходных одноступенчатых снегоуборщиках шнеки делают обрезиненными. Это позволяет бережно убирать дорожки, крытые плиткой;

- большие загородные участки. Для больших участков подходят более мощные шнеко-роторные колесные снегоуборщики с бензиновым двигателем. Такие модели часто оснащаются электростартерами для облегченного запуска в условиях минусовых температур. Также снегоуборщики, предназначенные для работы на больших площадях, имеют специальные подрезные ножи для качественной уборки плотного слежавшегося снега;

- большие участки с неровным рельефом. Для таких территорий предназначены самоходные  снегоуборочные машины на гусеничном ходу. Они менее маневренны, чем колесные, но более проходимы и мощны.

Материал подготовила Шипилова Наталья.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить