17 октября 2011 (10:48)

Особенности укладки плитки на улице и в помещении

 

Особенности укладки плитки на улице и в помещенииДаже самый несведущий в строительных вопросах  человек понимает, что недостаточно только правильно выбрать керамическую плитку, чтобы она красиво выглядела и долго служила. Даже самая дорогая и качественная плитка, положенная с неровными швами, на плохо выровненную поверхность, будет смотреться неважно и быстро может прийти в негодность. И напротив - простенькая и недорогая плитка уложенная «золотыми» руками опытного мастера-плиточника будет долго радовать глаз.

Основные рекомендации по укладке керамической плитки общие для работ и в помещении и на улице:

- место для укладки должно быть подготовлено: максимально выровнено, очищено и статично (если стена подвергнется процессу усадки, то плитка «поползет»);

- необходимо соблюдать все рекомендации фирмы-производителя плитки и материалов для работы (клеев, затирок и т.п.);

- сами плитки должны быть хорошо очищены от парафина, которым часто производитель покрывает свою продукцию во избежание порчи при перевозке.

Теперь поговорим об особенностях укладки плитки в помещении и на улице.

В помещении (будь то ванная комната, кухня, коридор) легче, чем на улице, подготовить место под укладку, ведь плитка будет «служить» при минимальных температурных колебаниях. Но укладка плитки на набольших пространствах, с большим количеством углов, выступов требует большого мастерства и опыта от укладчика. Также в домах плитка кладется и сложными рисунками, и с применением разных декоров, мозаики, что тоже усложняет работу мастера. Необходимо заранее обсудить с плиточником толщину швов и цвет шовной затирки, потому что разные плитки требуют различных швов. Например, при укладке фотоплитки швы должны быть практически  незаметны - минимальны по толщине и хорошо затерты специальной силиконовой затиркой. Напротив, бывает, что дизайнерская задумка требует особого широкого шва – до 20 мм.

Укладка напольной плитки в домах и квартирах выполняется, в общем, с теми же требованиями, что и на стенах, а вот укладка напольной плитки в больших помещениях (магазинах, офисах, холлах общественных зданий) требует дополнительных предварительных работ. Стяжка полов должна быть усилена за счет армирования и утолщения, а  если площадь под укладку очень велика, потребуются специальные расширительные швы, которые должны уходить глубоко в стяжку. При таких видах работ следует применять специальные клеевые смеси и затирки, способные выдержать большие колебания.

Если плиткой облицовывается помещение бассейна (неважно, общественного либо в загородном доме); то помимо того, что сама плитка должна быть произведена по технологии, позволяющей ее эксплуатацию в воде, необходимо применение влагостойких клеевых смесей и затирок.

В помещениях, требующих прокладки большого количества коммуникаций (компьютерные залы, офисы) в последнее время используется способ укладки на фальшполы. Плитки не клеятся на смесь, а просто кладутся на металлический каркас, с которого их легко снять.

На улице (а также на террасах, открытых балконах) укладка плитки требует правильно проведенных подготовительных работ, так как при эксплуатации плитка будет подвергаться серьезным внешним воздействиям.

Основа и стяжка под плитку выполняется с определенным углом наклона, так как влага, которая будет проникать под плитку не должна скапливаться под ней, а стекать. Температурные колебания обязывают укладывать плитку на улице только с применением расширительных швов, которые должны углубляться внутрь стяжки и заполняться специальными гибкими составами. Для особо влажных мест, где возможно образование луж, вместо стяжки под плитку готовится песчано-гравийная подушка, чтобы вода не стекала из-под укладки, а уходила глубже в грунт.

Качественная облицовка плиткой фасадов домов очень важна, так как служит не только украшением дома, но и защищает стены от внешних воздействий, повышает гидроизоляцию и теплоизоляцию жилища. В последнее время для облицовки фасадов домов используется так называемая система «вентилируемых» фасадов. Выполняется данный вид работ следующим способом – на фасад устанавливаются металлические каркасы и плитка (чаще всего керамогранит) кладется на них. Между стеной здания и облицовкой остается зазор, который заполняют утеплителем. Таким образом достигается максимальная гидроизоляция и теплоизоляция дома.

А чтобы уложенная плитка (на улице или в помещении) долго служила вам и сохраняла хороший внешний вид, за ней нужно ухаживать, соблюдая правила эксплуатации для каждого вида плитки.

 

Материал предоставила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить