17 октября 2011 (13:13)

Квартира-студия. Разрабатываем дизайн

 

Квартира – студия. Разрабатываем дизайн
Веяния моды, благодаря которым происходит расширение жилого пространства, продолжает шагать по планете. Стремительно исчезают стены офисов и жилых помещений. Единственными комнатами, которые по сей день остаются отделёнными от общего пространства, остаются спальня и ванная комната.
Потолок и пол в открытом пространстве делают интерьер единым, плавно перетекающим из одной зоны в другую. Чтобы эти зоны чётче обозначить, у дизайнеров есть пара интересных приёмов. В такой квартире комфортно будет жить молодой паре или холостяку. Ведь все функциональные зоны будут находиться в одном помещении: спальня, кухня, гостиная и рабочее место всегда и у всех на виду. Стены в такой квартире попросту отсутствуют. Это придаёт пространству неповторимый объём. В дизайне квартиры-студии крайне важно тонкое использование различных цветов для разделения пространства на участки. Лучше всего будет использовать единую цветовую гамму, оттенки которой разделят помещение на зоны. Решить мебельный вопрос не составит труда. Стеллажи и книжные полки прекрасно справятся с задачей зонирования. Особую атмосферу воздушности можно создать с помощью стеклянных полок. Очень важно не забывать, что в квартире-студии необходимо соблюдать единство стиля оформления функциональных зон и цветовой гаммы. Использовать лучше неяркие цвета.

Квартира – студия. Разрабатываем дизайнКвартира – студия. Разрабатываем дизайн

Если возникает необходимость создания укромных закутков, то можно использовать крупногабаритную мебель. Большой шкаф, к примеру, способен отделить зону сна от остального помещения квартиры. А для того, чтобы использовать пространство максимально рационально, в шкафу понадобятся двери-купе. Проявив смекалку, мы можем легко разделить функциональные зоны при помощи напольных покрытий. В зоне досуга можно постелить пробку, в зоне сна – мягкое ковровое покрытие, а в рабочей зоне – паркет. Коридор и ванную лучше уложить плиткой. Зачастую, пространство условно зонируют с помощью высоты, материала и рельефа потолка. Если в одном месте он зеркальный, в другом — типа «звездное небо», то несложно понять, что зеркальный предназначен для гостевой зоны, а звездное небо — для рабочей или спальни. Если же использовать гипсокартон, то можно легко создать желаемый интерьер всей комнаты, различные модификации потолка создадут идеальную плоскость для размещения светильников.

Материал подготовил: Виталий Шелест


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить