31 октября 2011 (12:05)

Встроенные пылесосы. Новинка, достойная внимания

 

Встроенные пылесосы. Новинка, достойная вниманияНа российском рынке встроенные пылесосы появились относительно недавно, однако в Европе и Америке такими пылесосами оборудуют квартиры и коттеджи уже более 50 лет. Может быть, вы видели такую сцену в зарубежном кино: героиня быстренько метелкой собрала мусор в прихожей, открыла маленькую заслонку в стене рядом с полом, нажала на кнопку и… раз, мусор в мгновение ока исчез. Вот так и работает встроенный пылесос, или центральная система пылеудаления (так его называют в Америке).

Главное отличие центрального пылесоса от всех остальных - моющих, с аквафильтрами, с HEPA-фильтрами и разных других  - то, что он встраивается в стены квартиры или дома. Состоит встроенный пылесос из основной его части - силового агрегата с мощным двигателем и мусоросборником - и системы воздухопроводов.

Сам агрегат работает как обычный пылесос. С одной стороны он всасывает мусор из комнат, который поступает через трубопроводы, с другой – выбрасывает воздух, пропущенный через фильтры на улицу и в вентиляцию. Как правило, силовой блок устанавливают на балконе, в подсобке, в кладовке. Это делается, чтобы максимально исключить попадание собранной пыли обратно. Если пылесос монтируется в коттедже, то можно поместить агрегат еще дальше от жилой зоны, в подвал или гараж. Система воздуховодов, встроенная в стены (реже потолок либо пол) квартиры или дома, охватывает все жилое помещение так, чтобы в каждой комнате был свой выход – пневморозетка. К ней с помощью специального крепления можно присоединить гибкий шланг со щеткой для уборки. Обычно центральные пылесосы монтируют так, что при соединении шланга с розеткой, агрегат начинает работать.

Таким образом, отличия встроенного пылесоса от обычных пылесосов, превращаются в его преимущества над ними. Поговорим об этом подробнее.

О первом преимуществе мы уже вскользь упомянули. При эксплуатации обычного пылесоса. Воздух, который он засасывает вместе с пылью и мусором, выбрасывается здесь же. Поэтому как бы не были хороши его фильтры, какая-то часть пыли возвращается обратно. При уборке центральным пылесосом этого не происходит, ведь воздух выходит на улицу. К тому же «выхлоп» обычного пылесоса поднимает в воздух пыль с еще неубранных участков, а оттуда ее собрать невозможно.

Во-вторых, центральный пылесос намного мощнее своих «собратьев». Мощнее настолько, что фирмы-производители таких «уборщиков» утверждают, что с их помощью собирается до 99 процентов домашней пыли и грязи.

В-третьих, центральный пылесос, несмотря на свою высокую мощность, очень малошумный. Ведь шумит только силовой блок, а он, как мы помним, удален из жилой зоны.

Четвертое: во время уборки не приходится таскать за собой пылесос. А ведь некоторые модели, особенно моющих пылесосов, очень тяжелые. Убирая же с помощью встроенного пылесоса, нужно лишь держать легкий шланг со щеткой.

Пятое: скорость уборки возрастает в несколько раз, так как за счет мощности встроенного «уборщика» насадкой не нужно проводить по одному и тому же месту несколько раз, достаточно одного-двух.

И шестое. Контейнер мусоросборника весьма большого размера, что позволяет очищать его не чаще чем раз в три-четыре месяца.

Насадки-щетки бывают разных видов, как и у обычных пылесосов. При покупке встроенного пылесоса можно подобрать тот комплект щеток, который вам нужен.

А что же это за маленькая заслонка, в которой так легко исчез мусор героини американского кино, спросите вы? Это так называемый пневмосовок. Как правило, монтируют пневмосовки возле входной двери, где грязь и мусор появляются быстрее всего. Пневмосовок похож на маленькую узкую дверцу, которая располагается рядом с плинтусом. К ней также подведен воздуховод центральной системы уборки. Мусор достаточно смести к пневмосовку, включить его и мощный пылесос мгновенно уберет его.

Некоторые модели центральных пылесосов имеют функцию пневмовыхлопа. С его помощью из воздуховодов удаляется самая мелкая пыль, которая постепенно накапливается во время уборки. Пневмовыхлоп увеличивает антиаллергенные возможности центральной системы уборки.

Раз уж мы поговорили о преимуществах центральных пылесосов, нужно сказать и о недостатках:

- цены на оборудование для центральной уборки и монтаж достаточно высоки (начиная от 1000 у.е. и выше, в зависимости от модели, комплектации и т.п.);

- необходимо выделить место для размещения довольно большого силового блока в нежилой зоне (он может занять половину маленького балкона или лоджии);

- монтировать центральный пылесос лучше всего еще на стадии строительства или ремонта. Монтаж после чистовой отделки вполне возможен, но воздуховоды в таком случае будут просто прикрыты гипсокартоновыми коробами или неприкрыты вовсе.

И все-таки, преимущества встроенных пылесосов явно преобладают над их недостатками. Особенно в тех домах, где есть маленькие дети и люди, страдающие аллергией.

 

Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить