31 октября 2011 (12:28)

Пластиковые окна – безопасно ли их использование в детских садах и школах?

 

Пластиковые окна – безопасно ли их использование в детских садах и школах?Все мы выросли в домах и квартирах с окнами в деревянных рамах и прекрасно помним все хлопоты с ними связанные. Ежегодная покраска, осеннее заклеивание щелей в рамах и весенняя «разгерметизация», пыль между рамами, сквозняки… Понятно, что пластиковые стеклопакеты выигрывают у деревянных окон по многим показателям.

Пластиковые окна долговечны и надежны. Они герметичны и поэтому обладают высокой шумо- и теплоизоляцией. Не требуют ухода при эксплуатации и пожаробезопасны. Однако, несмотря на огромный потребительский спрос на пластиковые окна, каждый из нас слышал что-то о вреде оконного пластика для здоровья людей, особенно пожилых и маленьких детей. И многие считают, что ставить пластиковые окна в детской комнате, в детских садах и школах недопустимо.

Существует три основных мифа о вреде пластиковых окон:

- пластиковые окна выделяют хлор;

- пластиковые окна выделяют свинец;

- герметичность окон из пластика чрезмерна, они перекрывают доступ свежему воздуху.

Но мифы ли это на самом деле? Или все-таки «дыма без огня не бывает»? Поговорим об этом подробнее.

Что представляет собой пластиковое окно? Стекло в раме из поливинилхлорида. Экологичность стекла вроде сомнений не вызывает. Поливинилхлорид, или ПВХ, получают путем химического синтеза поваренной соли (хлорида натрия) и нефтепродуктов. ПВХ окружает нас повсюду, мы пользуемся пластиковой посудой, покупаем детям пластиковые игрушки, бытовая техника почти вся делается из ПВХ. ПВХ  - материал прочный, практичный и, как заверяют его производители, не выделяет в окружающую среду вредного хлора. Выделение хлора из ПВХ возможно лишь при сильном пожаре, когда пластик начнет гореть. Но температура возгорания ПВХ 400 градусов Цельсия, к тому же он горит только под воздействием открытого пламени.

Свинец в пластик для окон добавляют для стабилизации цвета, усиления прочности и водоотталкивающих свойств. Фирмы-производители пластиковых окон утверждают, что согласно исследованиям, свинец в «связанном виде», то есть в составе пластика готового изделия, совершенно безопасен. Никто ведь не считает опасной хрустальную посуду, которую очень любили наши мамы и бабушки, и которая и по сей день украшает праздничный стол во многих домах. А ведь в составе хрусталя – оксид свинца.

Свинец является опасным только во время процесса изготовления пластиковых окон, то есть  он вреден лишь для самих работников производств пластиковых профилей. Поэтому сейчас некоторые производители переходят на другую технологию, где вместо свинца используются другие стабилизаторы – кальций и цинк.

Именно такие окна фирмы-производители позиционируют как окна для детских учреждений. На мой непрофессиональный взгляд, это скорее рекламный ход, ведь те же производители до недавнего времени использовали свинец и заявляли о полной безопасности своих изделий. К тому же пластиковые профили со свинцовым стабилизатором в ходу уже более 50 лет, а произведенные по технологии кальций-цинк только появились. И, несмотря на более экологически безопасный  процесс изготовления, рано пока делать вывод об их долговечности и прочности.

Итак, оказывается, что пластиковые окна вовсе не являются источником токсической опасности. Даже по сравнению с натуральными деревянными окнами. Особенно если вспомнить о том, что древесину оконных рам пропитывают химическими морилками, покрывают лаком, регулярно красят.

Развеять миф о том, что пластиковые окна нарушают естественную вентиляцию, еще проще. Да, в зданиях со старыми деревянными рамами не нужно часто проветривать. Оконные щели прекрасно справляются с этим. Но нужна ли такая вентиляция морозной зимой, холодной дождливой осенью? Особенно в детском саду или школе? Нет, ни одна мама не согласится, чтобы сквозняки «освежали» воздух там, где играют и учатся дети.

Пластиковые же окна герметичны, они исключат сквозняки. А проветривать можно и нужно, когда детей нет в помещении.

Также сейчас изготавливают пластиковые профили с различными устройствами для проветривания. С помощью гребенки-крючка можно просто регулировать степень открытия окна в режиме проветривания. Многоступенчатое проветривание также регулирует открытие окна в режиме «форточка». А пластиковые профили с функцией микропроветривания можно открыть всего лишь на 2-5 миллиметров (этого вполне достаточно, чтобы освежить воздух в помещении зимой).

Кроме того, оборудование детских учреждений пластиковыми окнами позволит снизить риски самостоятельного открывания окон детьми и разбивания оконного стекла изнутри во время подвижных игр. На пластиковые профили устанавливают специальные ручки с замком, замок запирается, и максимум что сможет сделать оставшийся без присмотра ребенок – перевести окно в режим проветривания. Чтобы разбить окно мячом и пораниться о стекло было невозможно, достаточно поставить внутренний стеклопакет с триплексом. Триплекс состоит из нескольких слоев стекол, проклеенных пленкой. Во-первых, триплекс прочнее обычного стекла, во-вторых, при разбивании осколки не разлетятся по комнате, а останутся на пленке.

Таким образом, пластиковые окна не только не опасны для установки в детских садах и школах, а даже повысят безопасность наших детей.


Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить