9 ноября 2011 (12:20)

Как правильно выбрать ламинат: качество и цена

 

Как правильно выбрать ламинат: качество и ценаЛаминат – недорогое и качественное покрытие для пола. Ламинат представляет собой доску из ДВП или ДСП, крытую несколькими слоями бумаги с рисунком. Бумажные слои ламинируются: пропитываются меламиновыми смолами и прессуются с доской под высоким давлением и при большой температуре.

Ламинат проходит различные тесты на влагостойкость, ударопрочность, звукоизоляцию, стойкость к истираемости. Согласно результатам тестов, каждому типу ламината присваивается один из шести классов эксплуатации - 21, 22, 23, 31, 32 и 33. Класс эксплуатации является показателем того, как долго ламинат будет сохранять свой первоначальный внешний вид при разных видах нагрузок.

Перед покупкой ламината в первую очередь необходимо оценить ту степень нагрузки, которую он будет испытывать после укладки, для каждого помещения отдельно. А затем уже выбирать ламинат, следуя нехитрым правилам его выбора. Критериев подбора ламината несколько:

  1. Цена в первую очередь зависит от класса эксплуатации ламината. Чем выше класс, тем больше устойчивость к нагрузкам и истиранию. Но тем выше и цена. В спальную комнату, библиотеку, кабинет  не требуется ламинат высокого класса, подойдет 21-22 класс. А вот в коридор, детскую комнату, кухню лучше выбрать ламинат более высокого класса, не менее 23, ведь нагрузка и проходимость здесь гораздо больше. 31 и 32 ламинатом оборудуют магазины, офисные помещения. Ламинат 33 класса самый прочный, он подходит для нежилых помещений с высокой степенью проходимости.
  2. Влагостойкость ламината также возрастает с увеличением его класса. Ламинат от 31 до 33 класса выдержит воздействие воды в течение нескольких часов. Тогда как ламинат 21 класса даже мыть нужно осторожно, используя влажную, но не мокрую тряпку. Но следует помнить о том, что любой ламинат, даже высокого класса, не следует стелить в помещениях повышенной влажности. Долгого воздействия воды не выдержит ни одно ламинатное покрытие.
  3. Зависит цена ламината и от его толщины, которая может быть от 6 до 12 миллиметров. Чем толще ламинатная доска, тем выше ее прочность и звукоизоляция. И тем выше цена, соответственно. Для небольших комнат квартиры или частного дома вполне достаточно 6-7 миллиметров толщины ламината. Но если комната большая, то лучше использовать ламинат не менее 8 мм толщиной, иначе при ходьбе по комнате в туфлях или ботинках ламинат будет громко «стучать». При укладке ламината любой толщины в помещениях большой площади обязательно нужно использовать шумопоглощающие материалы, которые кладутся между ламинатом и полом.
  4. Страна производства ламината тоже влияет на его цену. Производство ламината требует соблюдения международных правил и стандартов, качественных материалов. Цена на ламинат, произведенный в Европейских странах или США, будет выше, чем на аналогичный по характеристикам, но сделанный в России, в Китае.
  5. Фирма-производитель, или бренд. Понятно, что ламинат «Tarkett» будет стоить подороже, чем ламинат неизвестного производителя. А между тем, сейчас достаточно много производств, которые не столь широко разрекламированы, но делают ламинат, не уступающий по качеству ламинату известных брендов.
  6. При выборе ламината не забудьте обратить внимание на класс формальдегида. Хотя ламинат и считается экологически чистым материалом, не выделяющим никаких токсичных веществ во внешнюю среду, но ядовитый формальдегид содержится в нем в очень малых количествах. Важно, чтобы это количество не было выше допустимого международным стандартом. В случае безопасности ламинат будет иметь на упаковке значок Е1.
  7. Гарантийный срок эксплуатации ламината – один из самых важных критериев его выбора. Обычно фирмы-производители дают своему изделию гарантию от 3 до 6 лет. Но есть ламинат со сроком эксплуатационной гарантии 10 лет, а на ламинат премиум-класса его производители предоставляют гарантию 30 лет и больше. Понятно, что стоимость ламината растет вместе с его гарантийным сроком. Но тут уж только вам решать, что для вас дешевле – положить ламинатное покрытие на пол «навсегда» или поменять его через несколько лет.
  8. И, наконец, последнее – дизайн ламината. Ламинат, точно передающий структуру и цвет натурального дерева, натурального дощатого пола, стоимость будет иметь выше, чем  ламинат невзрачного рисунка, пусть даже такого же по качественным характеристикам. Но если вы предполагаете закрыть большую часть пола коврами, или удачно обыграете неприметный цвет и рисунок пола другими интерьерными задумками, то в таком случае можно и сэкономить, купив ламинат подешевле.

Также при покупке ламинатного покрытия воспользуйтесь простыми советами:

Во-первых, не покупайте ламинат «впритык». При укладке или при транспортировке допустима порча, а приобрести несколько «дощечек» потом может быть проблематично. Лучше заранее купить с запасом.

Во-вторых, не стремитесь купить самый недорогой ламинат. Помните, что от цены, в конечном счете, зависит то, сколько вам будет служить ваш пол.


Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить