14 ноября 2011 (07:01)

Выбор ремонтной фирмы – на что следует обращать внимание?

 

Выбор ремонтной фирмы – на что следует обращать внимание?Несмотря на заверения психологов в том, что ремонт – одно лучших средств лечения хронической усталости и долгого стресса, согласиться с этим можно, если доверить его надёжной профессиональной строительной бригаде. Иначе ремонт обернется для вас не только дополнительной  усталостью и стрессом, но и потерей денег и времени.

На сегодняшний день свои услуги по ремонту квартир и домов предлагают и некоторые  крупные строительные компании, и  достаточное количество небольших строительных организаций и фирм, и многочисленные частные бригады, и огромное множество разных умельцев и мастеров «на все руки».

Как же не запутаться среди них, на что обратить внимание и как принять правильное решение о выборе тех, кому вы доверите свой дом?

В первую очередь нужно определиться с тем, сколько вы готовы потратить на ремонт. Желание сэкономить свойственно любому человеку, но помните, что нужно соблюдать меру. Поэтому не стоит выбирать компанию, предлагающую цены существенно ниже, чем у других. Это могут быть фирмы-«кидалы» и фирмы-мошенники, чьи заниженные цены означают, что уже в процессе ремонта вам придется либо регулярно совершать какие-то дополнительные  платежи, не включенные в общую смету, либо отказаться от услуг этой фирмы и искать новую. Согласитесь, что подобная «экономия»  может стоить слишком дорого. Но и переплачивать крупной компании, которая много денежных средств вкладывает в рекламу и за счет этого завышает цены, тоже не нужно.

Вашим выбором должна стать такая строительная фирма, которая предлагает устраивающую вас цену и дает твердые гарантии исполнения заказа в приемлемый срок. Идеальной стала бы та, которую вдобавок ко всему вам смогли бы порекомендовать друзья или родственники.

Вспомните и опросите всех знакомых, кто недавно занимался ремонтом, внимательно просмотрите всю рекламу строительных фирм в газетах и на интернет-сайтах, составьте список из нескольких (лучше не больше 3-4) подходящих вам компаний или строительных бригад, и после этого вам останется выбрать из них одну, но уже по результатам более детального изучения.

  1. Первое, на что нужно обратить внимание – сколько времени фирма, компания или бригада находится на рынке строительных услуг. Конечно, длительная «жизнь» строительной фирмы может не означать высокого качества ее работы, но опытность и честность в работе – означает.
  2. Поинтересуйтесь наличием разрешительной документации на выполнение различных строительных работ.
  3. Внимательно изучите договор, который фирма будет с вами заключать. Не должно быть в нем никаких двусмысленных фраз и выражений, описок. В договоре должны быть указаны гарантии на выполненные работы. Лучше если договор посмотрит юрист.
  4. Обязательно нужно посмотреть работы, которые этой фирмой уже сделаны. Но не ограничивайтесь просмотром красивого портфолио в фотокаталоге или на сайте фирмы. Такие вещи легко подделать. Не поленитесь съездить на реальные объекты, отремонтированные строительными бригадами фирмы. Если будет возможность,  побывайте и там, где ремонт еще идет, внимательно понаблюдайте за рабочими. Даже количество строителей и их внешний вид может помочь вам составить правильное мнение о фирме.
  5. Неплохо, если у организации есть собственный дизайнер. Как правило, такой специалист не только делает дизайн-проект, но и  полностью, от начала до конца, контролирует действия ремонтной бригады. Впрочем, если вы не хотите дополнительных расходов, то от дизайнерских услуг можно отказаться.
  6. Хорошо, если у строительной фирмы есть свои поставщики. В таком случае цены на строительные и отделочные материалы будут ниже магазинных.
  7. Сроки выполнения работ должны быть реальными, не склоняйтесь в пользу тех, кто пообещает капитальный ремонт провести в две недели. Такая работа не может быть качественной.

Но даже когда вы, следуя всем правилам, выберете, наконец,  ту единственную фирму, с которой заключите договор, ремонт не нужно пускать на самотек. Сначала составьте подробную смету, в которой будут учтены все виды строительных и отделочных работ. Если бригадир вашей ремонтной бригады будет закупать все необходимое самостоятельно, требуйте полного финансового отчета, с указанием не только наименований строительных материалов, но и их видов, сортов. Настаивайте на поэтапной оплате по мере выполнения работ. Не стоит присутствовать при ремонте день и ночь, но контролировать выполненный объем работ каждый вечер или каждое утро нужно. Не стесняйтесь показаться некомпетентным, задавайте  вопросы, если что-то покажется вам странным. И тогда ремонт в вашей квартире или доме будет по-настоящему качественным и прослужит долгие годы.

 

Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить