14 ноября 2011 (07:05)

Покупаем электрокамин. Полезные советы

 

Покупаем электрокамин. Полезные советыЧто может быть приятней морозным зимним вечером, чем согреться у зажжённого камина, посидеть рядом с настоящим пламенем с бокалом вина? К сожалению, в городских квартирах это невозможно. Даже если вы живете на последнем этаже дома, все равно для установки камина нужно добыть кучу разрешительных документов, проделать сложную работу по пробиванию дымохода. Да и где в квартире хранить дрова или уголь?..

Но технический прогресс на сегодняшний день предоставляет возможность иметь в квартире камин для всех. Пусть и не настоящий, но способный обогреть и с реалистичной имитацией живого пламени. К тому же не требующий ухода – его не нужно чистить от гари и пепла, от него не бывает дыма. Достаточно просто включить в розетку и наслаждаться теплом, видом тлеющих дров и «танцующих» языков пламени. Во всех моделях электрокаминов есть зольниковая камера, имитация каминной решетки, искусственные дрова или уголь, декоративный огонь. «Дрова» делают обычно из пластика, раскрашивая их вручную, а «пламя»  - из шелковой ткани, фольги, красных светодиодов и вентилятора.

Существует три основных вида электрических каминов: передвижные камины (электропечи); настенные (встраиваемые) электрокамины и самые реалистичные каминные порталы.

Если ваша квартира находится в стадии ремонта, то есть смысл в покупке и установке встраиваемого камина. Можно сделать гипсокартонный короб на полу в углу комнаты, имитирующий настоящий камин и даже дымоход и вставить камин в него. При желании гипсокартонный короб отделывается камнем, деревом или кафельной плиткой. Если не хотите, чтобы камин занимал много жилого пространства, то достаточно будет сделать  небольшую нишу в стене и встроить в нее камин. Такой камин даже можно поместить внутрь настоящего, но не функционирующего по тем или иным причинам, угольного или дровяного камина. Это решать вам или вашему дизайнеру. В любом случае встроенный камин будет выглядеть стильно и модно.

Самые современные модели встраиваемых каминов могут иметь блок аудиопроигрывателя от флэш-карты. Так что вы сможете и наслаждаться видом огня и слушать любимую мелодию. Или даже записать звук потрескивания горящих дров, чтобы имитация каминного пламени была полной.

Есть модели настенных электрокаминов, которые не нужно встраивать. Они настолько узкие, что напоминают плазменную панель телевизора и их можно просто повесить на стену.

Если вы не хотите ради установки камина совершать какие-то ремонтные работы, но все же мечтаете о камине, максимально напоминающем настоящий, то покупать нужно камин с порталом. Правда, для этого нужно, чтобы размеры вашей гостиной (или другой комнаты, где вы хотите поставить «домашний очаг») позволяли сделать это. Даже самые небольшие каминные порталы занимают довольно много места. Ведь они представляют собой каминный очаг, вставленный в облицовку, которая имитирует каминную кладку. Облицовка выполняется из различных отделочных материалов: натурального и искусственного камня, керамической плитки, натурального мрамора, дерева и даже пластика или металла.

Цена на каминные порталы будет сильно колебаться в зависимости от материала отделки. Камин, облицованный натуральным мрамором, будет выглядеть шикарно и дорого, но и стоить будет соответствующе. Впрочем, недавно появился новый отделочный материал – литьевой мрамор. Его делают из мраморной крошки, смолы и красителей. Стоит он гораздо дешевле настоящего, но выглядит вполне натурально.

Передвижные электрические камины самые недорогие. Они представляют собой очаг в небольшом корпусе, напоминающем настоящий камин. Передвижной камин можно поставить где угодно. Такие модели снабжают колесиками для удобного перемещения по дому.

Электрические камины также различаются разной степенью натуральности имитации живого огня. Есть похуже, есть практически неотличимые от настоящего. Существуют модели каминов, создающие полную иллюзию постепенно разгорающихся дров, потом прогорающих, медленно тлеющих и остывающих углей.

Можно выбрать модели электрокаминов, где функция обогрева  включается отдельно от имитации огня, и тогда любоваться видом пламени допустимо и жарким летним вечером.

У некоторых моделей есть ступенчатая регулировка мощности обогрева и выборочный обогрев отдельных зон помещения.

Многие модели электрических каминов комплектуются термостатами для поддержания определенной температуры.

У более современных и дорогих каминов управление осуществляется с пульта.

Также нужно сказать, что электрокамины не слишком расходуют  электроэнергию. В зависимости от мощности, камины потребляют от 2кВТ в режиме обогрева, а нагревают помещение очень быстро благодаря встроенному вентилятору.

Самый известный производитель электрических каминов – английская компания Dimplex. Их камины отличаются наиболее реалистичной имитацией живого пламени. Dimplex производят как недорогие модели электрокаминов, так и элитные, которые благодаря множеству функций и идеальному внешнему виду, не хуже настоящего дровяного или угольного камина.

 

Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить