18 января 2013 (15:43)

Облицовка бассейна плиткой. Что нужно учесть?

 

Облицовка бассейна плиткой. Что нужно учесть?Для облицовки бассейнов подойдет не всякая керамическая плитка. Постоянная влажность и давление воды, перепады температур, воздействие хлора – перенести все это и сохранить хороший внешний вид обычная плитка для отделки не способна. К тому же у бассейновой облицовки должны быть высокие антибактериальные показатели. Всеми необходимыми качествами обладает только специальная плитка для бассейнов, керамогранит и смальта.

Плитка для бассейнов производится из особых видов глины, устойчивой к воздействию высоких температур. Перед обжигом плитка формуется и прессуется для удаления всей жидкости, содержащейся в глине. Затем керамические пластины обжигают при очень высокой температуре – до 1200 градусов (обычная керамическая плитка при такой температуре сгорит). Получается идеальный отделочный материал для эксплуатации в условиях постоянного соприкосновения с водой – почти нулевое водопоглощение, максимальные антибактериальные свойства (плитка настолько гладкая, что не позволяет развиваться на своей поверхности микроорганизмам); высокая устойчивость к воздействию агрессивной среды и прочность.

Плитка для бассейнов производится двух видов – глазурованная и с противоскользящим покрытием. Для облицовки стен бассейна подойдет глазурованная плитка, а для тех мест, где есть возможность поскользнуться (дно бассейна, лестницы, бордюры) нужно использовать плитку антискользящую. Коллекции бассейновой плитки должны включать в себя не только базовую плитку, но и различные декоративные детали и дополнительные элементы, которые сделают бассейн не только прочным, но и стильным.

Возможностей для украшения бассейна при облицовке керамической плиткой много – различные мозаики на дне, отделка стен панно из глазурованной фотоплитки. Плиточные фотоизображения изготавливаются на заказ и укладываются вместе с обычной плиткой такого же размера.

Керамогранит по своим характеристикам вполне подходит для облицовки бассейна. Процесс его изготовления похож на производство плитки для бассейнов: керамогранитные плиты также подвергаются прессованию и обжигу при высоких температурах. Поэтому керамический гранит материал исключительно прочный, с низким коэффициентом водопоглощаемости.

Для отделки бассейнов используется керамогранит матовый, с антискользящем покрытием.

Но у керамогранита есть существенный недостаток  - небольшой выбор цветовой гаммы, отсутствие в коллекциях различных декоров. Однако в последнее время активно развиваются технологии лазерной и гидроабразивной резки керамогранита, что, наверное, уже в скором времени позволит создавать из керамического гранита даже различные мозаичные панно.

Но самый популярный материал для облицовки бассейнов – это смальта, стеклянная плитка небольшого размера. Этот отделочный  материал достаточно дорогой, но он того стоит. Смальта не выгорает, не блекнет, имеет очень привлекательный внешний вид – каждая ее плиточка играет и переливается своими оттенками.  Смальта, изготовленная  с добавлением искусственного авантюрина, выглядит чрезвычайно эффектно  и богато, к тому же такая плитка выдержит даже сильный мороз (до -30 градусов) и может применяться для отделки открытых бассейнов. Смальта дает безграничные возможности для дизайнеров, она идеально подходит для различных панно и мозаик.

Важно и сделать выбор цветовой гаммы облицовки. Ведь бассейн должен радовать вас и ваших близких. Традиционно для бассейнов используется голубые и зелено-голубые оттенки отделки. Они создают иллюзию глубины, прохлады воды. Облицовка темными по цвету материалами создаст красивый зеркальный эффект водной поверхности, а светлые отделочные материалы придадут воде прозрачность.

Какой бы вы не выбрали материал для облицовки бассейна, при его укладке обязательно нужно соблюдать определенные правила. Иначе ваш бассейн долго не прослужит.

Во-первых, перед  непосредственно облицовкой необходимо сделать качественную гидроизоляцию при помощи специальных гидроизоляционных составов. Для небольших по размеру бассейнов такой состав достаточно нанести в два слоя. Большой бассейн требует нанесения гидроизоляции в три слоя. Первый слой нужно наносить особенно тщательно, промазывая каждую трещинку. Второй слой наносят вместе с сеткой из полимерных материалов. После нанесения каждого слоя нужно дать ему высохнуть не менее 6 часов, и лишь потом начинать промазывать следующий. После нанесения и сушки всех слоев, обычно бассейн наполняют водой, чтобы проверить качество сделанной гидроизоляции.

Во-вторых, очень важно использовать специальные клеи при укладки плитки и затирки для швов, подходящие для использования при постоянном контакте с водой. Клей должен состоять из эпоксидной, латексной, полимерной или цементно-эпоксидной смолы. Никакой другой не подойдет. При облицовке бассейнов клей намазывают не только на поверхность плитки, но и на стены или дно.

Затирки для швов также должны быть эпоксидными. Если используется цементная затирка, то ее нужно разводить латексным пластификатором.

При укладке мозаичных панно, важно правильно подобрать цвет и клея, и затирки. Стеклянная мозаика «вбирает» в себя окружающие ее цвета и при неумелом подборе затирки и клея может выглядеть совсем не так, как вы себе это представляли.

После завершения укладки специалисты не рекомендуют наполнять бассейн в течение 20 дней, чтобы дать облицовке хорошо просохнуть.

Лишь правильный выбор облицовочного материала, соблюдение необходимых норм укладки и гидроизоляции сделают ваш бассейн долговечным и красивым.

 

Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить