19 декабря 2011 (19:53)

Как выбрать мягкую мебель?

 

Как выбрать мягкую мебель?Мягкая мебель в традиционном понимании – это комплект из дивана и двух кресел. Но в последнее время представления о мягкой мебели несколько изменились, и в современные комплекты мягкой мебели могут входить самые разные мебельные элементы, например: два дивана для гостиной, побольше и поменьше; или диван, три кресла, пуф и небольшая кушетка; или огромный угловой диван, небольшой диван и кресло. К тому же сейчас производят диваны, которые состоят из элементов, каждый из которых может эксплуатироваться и отдельно.

Поэтому прежде чем отправиться в магазины мягкой мебели, нужно заранее определиться хотя бы с тем, что именно из мебели вы хотите приобрести. А уж после этого выбирать, обращая внимание на следующие критерии качества, от которых, прежде всего, зависит комфортность и долговечность мебели: размеры дивана в сложенном и разложенном виде, дизайн и механизм  трансформации дивана, обивочный материал мебели, материал каркаса мебели и наполнителей подушек.

Важно точно узнать размеры дивана, чтобы, когда заказанная мебель будет доставлена, не оказалось что она не встает в то место комнаты, куда вы планировали ее поставить. Обратите внимание на то, сколько места занимает диван в разложенном виде. Если диван будет стоять у длинной стены, то лучше, если он будет раскладываться «книжкой». Механизм раскладывания «лягушкой» предполагает выдвижение далеко вперед, поэтому такой способ раскладки подойдет, если диван будет стоять  у короткой стены и места для его выдвижения будет достаточно.

Выбирайте дизайн мягкой мебели не только с точки зрения «нравится – не нравится», но и с позиции «подойдет – не подойдет» для вашей комнаты. Мебель должна  гармонировать с размерами комнаты. Если комната небольшая, то не стоит приобретать для нее массивный диван с высокой спинкой, он подчеркнет тесноту помещения. А в просторную гостиную не годится небольшой изящный диванчик, он в ней «потеряется». Не расстраивайтесь, если в вашу комнату не помещается весь понравившийся вам комплект мебели. Помните, что для современных интерьеров вовсе необязательно наличие непременно двух кресел, вполне возможно приобрести только одно и дополнить комплект пуфом. Также не забудьте, что диваны и кресла должны не только сочетаться с цветом стен, потолков и пола, но и с другой мебелью.

Механизм трансформации дивана нужно выбирать, исходя из того, как часто вам придется раскладывать диван. Если предполагается, что на вашем диване каждую ночь будет спать кто-то из вашей семьи, то механизм трансформации в нем должен быть очень надежным, а спальное место максимально удобным. Если диван будет раскладываться только в случае приезда гостей, то на механизме трансформации дивана вполне можно сэкономить.

Рассмотрим основные механизмы трансформации диванов.

Книжка – самый известный и удобный диванный механизм. Основные его достоинства – это, конечно, цена (одна из самых невысоких по сравнению с другими механизмами); простота раскладки, компактность, наличие ящика для белья.

Клик-кляк – это усовершенствованный механизм «книжки». Раскладывается также откидыванием спинки назад и незначительным выдвижением вперед сиденья. Поэтому обладает всеми достоинствами «книжки» - компактность, простота в обращении, ровное спальное место, наличие ящика для белья, при каждодневном раскладывании не пострадает ни покрытие пола, ни ковер. Дополнительные плюсы – механизм «клик-кляка» позволяет устанавливать спинку дивана не в двух положениях, а в трех (сидя, лежа и полулежа) и во многих моделях имеются подвижные подлокотники. Каркас таких диванов изготавливается из металлического профиля, поэтому «клик-кляк» вполне надежен.

Еврокнижка – один из самых популярных на сегодняшний день механизмов раскладывания диванов, и не случайно. «Еврокнижка» - один из самых прочных, удобных и долговечных механизмов трансформации. Раскладывается легко – сиденье дивана вытягивается вперед, спинка опускается на место выдвинутого сиденья. Преимущества «еврокнижки»:  большое, ровное спальное место, наличие ящика для белья, возможность ставить диван вплотную к стене (так как спинка дивана не соприкасается со стеной при раскладывании). Для большего комфорта спального места выбирайте «еврокнижку» с ортопедическими латами и пружинным блоком.

Французская раскладушка раскладывается таким образом: нужно снять подушки, потянуть сиденье вверх и вперед, развернуть все звенья, которые при трансформации становятся на стальные ножки. Достоинства – большое спальное место, в сложенном виде не занимает много пространства. Недостатки – нет ящика для белья, каждый раз необходимо снимать подушки, спальное место не слишком ровное. Подходящий вариант для ночевки гостей. Но в качестве постоянного места для сна не подойдет.

Седафлекс, или американская раскладушка раскладывается точно так же как и французская, имеет те же недостатки. Но в отличие от «французской раскладушки»  обладает более прочным механизмом, ровным спальным местом, не нужно снимать подушки с дивана, поэтому  «седафлекс» вполне годится для каждодневной эксплуатации.

Выкатной диван тоже подходит в качестве постоянного спального места, это очень прочный механизм, рассчитанный на частые трансформации. Раскладывается легко: нужно потянуть за потайной ремешок сиденья и выдвинуть его до полной раскладки. Достоинства – ровное, большое спальное место, простота эксплуатации, надежность.

Дельфин – механизм трансформации, используемый в угловых диванах. Раскладывается просто – достаточно потянуть за потайной ремешок сиденья вверх и вперед. Спальное место получается очень большим, достаточно ровным и удобным. Есть ящик для белья. Но слишком надежным этот механизм назвать нельзя.

Аккордеон своей трансформацией напоминает растягивание гармошки: сиденье слегка приподнимается и выдвигается вперед.  Достоинства: очень удобное, ровное, большое спальное место, компактность в сложенном виде, надежность, во многих моделях есть бельевые ящики. Минус, пожалуй, только один, но довольно существенный – из-за выдвижения спального места вперед необходимо много места для раскладывания. Если вы решите приобрести диван с таким механизмом трансформации, то не экономьте на материале каркаса. Металлический каркас намного прочней, надежней и легче в эксплуатации, чем деревянный.

При покупке комплекта мягкой мебели, необходимо посидеть на нем и убедиться, что вам на нем комфортно. Уровень удобства зависит в первую очередь от качества материалов набивки. От этого же, в первую очередь, зависит и цена.

Самой комфортной и долговечной (а, следовательно, и самой дорогой) считается мягкая мебель, «начинка» которой обязательно имеет: пружины, латекс, поролон, металлический каркас (сетка); прокладки (хлопок, шерсть). Чем больше будет пружин в сиденье, тем дороже будет стоить диван, но и тем дольше он вам прослужит.

Диваны без пружин (только на латексе или поролоне) будут стоить намного дешевле, но могут потерять свою форму уже через пару лет после покупки.

Лучше, если каркас вашего дивана (особенно если вы планируете часто использовать его в разложенном виде) будет металлическим. Это увеличит срок его службы. Впрочем, если диван будет служить спальным место только иногда, его основание вполне может быть деревянным, но в таком случае основные детали каркаса должны быть из твердых пород дерева (например, бук).

От материала обивки вашей мягкой мебели также в немалой степени будет зависеть ее цена и долговечность.

В магазине вам предложат такой большой выбор различных вариантов обивки для понравившегося комплекта, что можно будет растеряться. Поэтому лучше заранее выбрать материал обивки и хотя бы приблизительно подходящие цвета.

Текстильная (тканевая) обивка  - недорогая, но предполагает огромный выбор расцветок. Правда, при активной эксплуатации ее хватит не более чем на 6-7 лет.

Кожаная обивка, конечно, намного практичнее, но сделает ваш диван вполовину дороже. Если вы все же выберете кожу, то обратите внимание на то, чтобы она не была слишком тонкой, но в то же время была мягкой, эластичной. Кожа не должна быть слишком натянута на сиденьях. Это сделает мебель наиболее комфортной и продлит срок ее службы.

Кожзаменитель в качестве обивки может выглядеть вполне достойно, но долговечность таких материалов значительно меньше. Поэтому если вы хотите сэкономить, то можно скомбинировать натуральную кожу с искусственной: для задней стенки подойдет кожзам, а для сидений, подушек и подлокотников лучше использовать натуральный материал.

Один из экономичных и современных материалов обивки – флок. Он очень приятен и на вид, и на ощупь, имеет большой выбор расцветок, его легко мыть и чистить.

И последний совет нашей статьи: выбирая мягкую мебель, не спешите, пересмотрите все варианты, ведь комфорт и уют дома зависят от диванов и кресел не в последнюю очередь.

 

Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить