1

26 декабря 2011 (08:09)

Отличие линолеума от ПВХ–покрытий

 

Отличие линолеума от ПВХ–покрытийОказывается, то, что в нашей стране принято называть линолеумом, на самом деле линолеумом не является. Дело в том, что линолеум – это напольное покрытие, которое производится из натурального сырья: древесной или пробковой муки, древесной смолы, порошка известняка, джутовой ткани, различных пигментов и льняного масла в качестве связующего компонента. Именно такое напольное покрытие и называют во всем мире линолеумом.

А ПВХ - покрытие, которое в России называют тоже линолеумом, - это синтетический продукт технического прогресса, изготавливается он из поливинилхлорида и различных других добавок. ПВХ-покрытия не похожи на натуральный линолеум ни по внешнему виду (и запаху!); ни тем более по техническим характеристикам.

Поговорим об этом подробнее.

Изобретателем натурального линолеума стал англичанин Фредерик Уолтон еще в 1863 году. Он запатентовал и технологию изготовления, и само название «линолеум», которое является производным от латинского слова «oleum lini» - льняное масло. В Англии же и было начато промышленное производство линолеума, но к началу 20 века Россия стала крупнейшим производителем этого напольного покрытия, возможно, потому что Россия являлась и основным производителем льняного масла.

Процесс производства натурального линолеума довольно сложен. Начинается он с изготовления линолеумной массы из древесной муки, смолы, извести и льняного масла. Эта масса готовится в течение недели. Затем в нее добавляют различные натуральные же красители и прессуют в каландровой (прессовальной) машине. Полученный материал еще не является линолеумом, его сначала накладывают на джутовую  основу и снова прессуют в каландровой машине. После чего покрытие сушат не менее двух недель в сушильных агрегатах.

Расцветка у натурального линолеума однотонная, с «мраморными» разводами и разноцветными вкраплениями. По внешнему виду линолеум похож на натуральный камень, та же неброская и спокойная красота естественности.

Натуральный линолеум – материал экологически безопасный и очень прочный. Он чрезвычайно устойчив к истиранию, совсем не подвержен различным деформациям (ему не повредит «шпилька» женской туфельки); влагостоек и не боится «мокрой» уборки, имеет высокие показатели звуко- и теплоизоляции. Натуральный линолеум не горюч: он не пострадает от случайно упавшей спички или сигареты.

Также натуральный линолеум устойчив к воздействию жиров, кислот, спирта, различной бытовой химии и не выгорает на солнце.

За счет входящего в его состав льняного масла натуральный линолеум обладает антибактериальными свойствами, то есть является природным антисептиком. Это покрытие антистатично и поэтому не притягивает пыль, уборка его проста и не займет много времени.

В отличие от других натуральных напольных покрытий (паркет, пробка); линолеум хорошо  переносит нагрев, поэтому под него вполне можно монтировать систему «теплых полов».

Натуральный линолеум подходит практически для любых помещений, нужно только соблюдать определенные правила укладки. Толщина линолеума до 2 мм подходит для жилых домов и квартир. Толщина от 2,5 до 3,2 мм предназначена помещений с  высокой нагрузкой. Линолеум толщиной от 3,2 до 4 мм подходит для промышленного применения, в помещениях с максимально возможными нагрузками.

При правильной укладке и эксплуатации линолеум выдерживает интенсивные нагрузки и сохраняет прекрасный внешний вид в течение десятков лет (до 30).

Но есть у натурального линолеума и недостатки. Во-первых, высокая цена, которая диктуется  использованием натурального сырья и сложностью изготовления. Во-вторых, это напольное покрытие требует укладки профессиональными мастерами с применением специальных клеев. В-третьих, как натуральный материал он требует, хоть и нечасто (раз в полгода); дополнительного ухода – натирки специальными мастиками.

ПВХ-покрытия, в отличие от натурального линолеума, изготавливаются из пластической массы, основным компонентом которой является поливинилхлорид. При производстве ПВХ-покрытий применяются синтетические связующие, пластификаторы, разбавители, наполнители и красители.

Такой материал не является экологически безопасным. Даже при наличии у ненатурального линолеума гигиенических сертификатов и правильной эксплуатации нельзя быть до конца уверенным в том, что это покрытие совсем не выделяет токсичных веществ.

ПВХ-покрытия, по сравнению с натуральным линолеумом, нельзя назвать очень износостойкими. Такие покрытия не переносят высоких температур, неустойчивы к воздействию растворителей, жиров, щелочи. При низких температурах эластичность ПВХ-покрытий сильно снижается, возможно появление трещин.

Основа для такого «линолеума» может быть как синтетической (вспененный ПВХ); так и натуральная (джутовая ткань). Бывают и безосновные ПВХ-покрытия.

Безосновные покрытия представляет собой тонкое (от 0.72 до 2.0 мм) полотно. Срок службы у него небольшой, основание под него нужно тщательно подготавливать, так как на неровном полу оно очень быстро износится. Но такое покрытие самое недорогое.

Покрытия на джутовых основах хоть и имеют больший срок эксплуатации, но боятся воды.       Покрытия на вспененной ПВХ основе водостойкие,  практически не подвержены усадке (деформации при нагреве). Вспененный ПВХ является также неплохим тепло - и звукоизолятором.

По области применения ПВХ покрытия делятся на бытовые, полукоммерческие и коммерческие.

Бытовые – это покрытия, предназначенные для жилых помещений (с малыми эксплуатационными нагрузками). Показатели износостойкости у них самые низкие, зато обычно в огромном ассортименте представлены различные цвета и рисунки.

Полукоммерческие ПВХ-покрытия при хороших показателях прочности и долговечности также характеризуются большим выбором расцветок и дизайна.  Подходят для помещений со средней проходимостью: от прихожих и коридоров квартир и домов до офисных помещений. Полукоммерческие покрытия выпускают разной ширины для легкой укладки.

Коммерческий ПВХ-линолеум  считается самым прочным, он производится специально для помещений с высокой степенью проходимости (магазины, офисы, различные учреждения, гостиницы). Коммерческие покрытия обладают, в отличие от других видов, дополнительными преимуществами. Они антистатичны, имеют высокие показатели антискольжения и шумопоглощения. Зато, как правило, не имеют большого выбора цветов и однотонны (без рисунка).

И все же ПВХ-покрытия, несмотря на очевидные преимущества натурального линолеума, обладают и достоинствами. Во-первых, цена, не слишком высокая даже на самые качественные покрытия. Во-вторых, в отличие от однотонного натурального линолеума, ПВХ-покрытия имеют самые разнообразные цвета и рисунки. В-третьих, укладку ненатурального линолеума легко осуществить самостоятельно. И, в четвертых, такие покрытия, кроме регулярно мытья, не требуют никакого другого ухода.


Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить