31 января 2012 (06:22)

Ионизаторы в Вашей квартире. Стоит ли покупать?

 

Ионизаторы в Вашей квартире. Стоит ли покупать?Почему нам так хорошо дышится за городом, на даче или в лесу? Почему даже один день отдыха на природе способен помочь восстановить силы лучше, чем неделя в душном городе? Оказывается дело не только в насыщенности воздуха кислородом, но и электрических зарядах (отрицательных и положительных); которые молекулы кислорода несут на себе. Еще в двадцатых годах прошлого века русский ученый А. Чижевский изучал воздействие заряженных ионов на человеческий организм и пришел к выводу, что недостаток отрицательно заряженных ионов приводит к развитию у человека различных нарушений и даже болезней. Дальнейшие научные изыскания в этой области подтвердили теорию Чижевского, и доказан лечебный эффект от пребывания в помещениях, где концентрация отрицательных ионов соответствует или немного превышает естественную природную норму.

Дело в том, что в городских условиях загрязненности воздуха выхлопными газами и промышленными отходами, в помещениях, отделанных пластиковыми материалами, в душных квартирах, отрицательные ионы быстро теряют свой заряд. В природных условиях незамкнутых пространств количество положительных и отрицательных ионов примерно одинаково. Отрицательные заряженные частицы образуются за счет естественной ионизации солнечным излучением, грозовыми облаками, снежными и пыльными бурями, другими природными явлениями.

Для того чтобы восстановить баланс положительных и отрицательных ионов в городских квартирах и офисах, существуют специальные приборы – ионизаторы, которые повышают количество отрицательно заряженных  молекул в воздухе, а снабженные фильтрами ионизаторы еще и очищают воздух от пыли.

Выбирая ионизатор для своего дома, нужно учитывать несколько важных моментов.

1. При работе ионизатора выделяется озон – газ с сильным обеззараживающим эффектом. В небольших количествах озон оздоравливает, однако в больших концентрациях может и навредить – обжечь слизистую оболочку дыхательных органов. Но большое количество озона выделяется только у двух видов ионизаторов: тех, которые работают по принципу «ионного ветра» (они работают без вентилятора) и таких, которые имеют сочетание моющего фильтра с ионизирующими штырями (их можно увидеть, заглянув внутрь прибора). Все остальные ионизаторы выделяют такое небольшое количество озона при работе, что опасаться его не стоит.

2. Нужно выбрать между биполярным ионизатором (вырабатывающим отрицательные и положительные ионы) и ионизатором, генерирующим только отрицательные ионы. Дело в том (об этом в нашей статье уже упоминалось); что в природе примерно одинаковое количество тех и других ионов, и некоторые специалисты считают, что и ионизаторы должны производить и отрицательные и положительные ионы. Но сейчас в любой квартире или офисе очень много бытовой техники, электрических приборов, от которых исходит просто огромное количество положительных ионов (они, кстати, более стойкие). Поэтому едва ли есть смысл в том, чтобы еще и ионизатор производил положительные ионы.

Также стоит упомянуть и о том, что биполярные ионизаторы стоят намного дороже обычных.

3.  Подумайте о том, насколько сухой воздух у вас в доме. Обычно зимой в городских   квартирах воздух из-за работающего отопления сильно пересушен, что очень вредно сказывается на самочувствии. Поэтому имеет смысл купить не два прибора (увлажнитель и ионизатор) а только один – ионизатор-увлажнитель воздуха. Такие модели стоят не так уж дорого, а пользы приносят больше.

4.  При покупке ионизатора внимательно изучите его технические характеристики, касающиеся того, какое количество ионов он производит. Врачи не рекомендуют создавать в помещении концентрацию отрицательных ионов более 50 000 ионов/см3. Если показатели у вашего ионизатора будут выше, то не стоит оставлять его включенным на круглые сутки. Кстати, после покупки ионизатора, не забудьте о том, что он не должен в рабочем состоянии стоять ближе одного метра от людей (это касается всех электрических приборов, ионизаторов в том числе).

5. Не покупайте ионизатор без фильтра (кроме увлажнителей-ионизаторов). Ионизатор заряжает не только молекулы кислорода, но и попадающие в него микрочастицы (пыли, например). Поэтому в ионизаторе обязательно должен присутствовать электростатический или  НЕРА-фильтр, которые притянут заряженную пыль и очистят воздух.

Именно поэтому не стоит покупать такой серьезный лечебный прибор как люстра Чижевского, а лучше приобрести простой бытовой ионизатор. Производительность у люстры Чижевского высока, в ней нет фильтров, и использоваться она должна в условиях медицинских учреждений, а не дома.

Правильно выбранный ионизатор долго будет заботиться о вашем здоровье и здоровье вашей семьи, не забывайте только ухаживать за ним. Сложность ухода зависит от того, какой именно вы приобрели ионизатор. Если у вас ионизатор-увлажнитель, то забот с ним будет побольше, чем с другими. В нем нужно часто менять воду и каждую неделю тщательно мыть емкость для воды. Если ваш ионизатор с НЕРА-фильтром, то фильтр нужно пылесосить раз в месяц и менять каждые полгода. А вот ионизатор с электростатическим фильтром самый простой в уходе: достаточно лишь раз в неделю стирать пыль с фильтра мокрой тряпкой.

Статью подготовила Наталья Шипилова.

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить