9 февраля 2012 (06:52)

Фильтры для воды – виды. Как правильно выбрать

 

Фильтры для воды – виды. Как правильно выбратьПри выборе фильтра для воды нужно примерно представлять, от чего именно этот фильтр будет очищать воду. Если речь идет о доочистке  водопроводной воды, то можно и не делая химического анализа воды предположить, что в ней точно будут содержаться: песок, ржавчина, пестициды, хлор, фенол, соли металлов (свинца, меди и т.п.). Чтобы эффективно очистить воду от этих не слишком полезных «добавок», фильтр должен иметь механический фильтр, углеродный сорбент и ионную смолу.

Чтобы понять, насколько хорошо фильтр будет справляться со своей работой, нужно посмотреть технические характеристики в паспорте будущей покупки, где должен быть указан процент удаления из воды различных примесей.

Сейчас в магазинах очень много различных фильтров и российского производства и импортных. Как правило, импортные стоят дороже, но значит ли это, что они лучше?

Фильтры производства таких известных фирм как Аквафор, Гейзер ничем не уступают аналогичным импортным (разве что ценой и, возможно, внешним видом).

Но говорить о том, что российские фильтры лучше иностранных, потому что разработаны специально для очистки нашей водопроводной воды, тоже было бы преувеличением. Потому что фильтр, содержащий в себе все, что полагается для качественной очистки (фильтр грубой очистки, углеродный и ионный сорбенты) очистит любую воду, вне зависимости от того где он был произведен.

С другой стороны, если не брать во внимание страны с очень низким уровнем жизни, то наша водопроводная вода, пожалуй, самая грязная в мире. В странах достаточно цивилизованных водопроводные трубы делаются из пластика, тогда как российская водопроводная система представляет собой проржавевшее железо. Поэтому нет ничего удивительного в том, что зарубежные производители фильтров не представляют себе, какую нагрузку придется испытывать их изделиям в наших условиях.

Так что более высокая цена на фильтры импортного производства объясняется скорее дополнительными расходами на доставку, чем более высоким качеством.

Бытовые фильтры делятся на три основных вида:

1. Фильтр кувшинного типа. Принцип его работы прост – грязная вода наливается в емкость, из которой самотеком перетекает через сам фильтр в другую емкость, для чистой воды.  Такой фильтр прост в эксплуатации, не требует подключения к водопроводу, его удобно взять с собой при необходимости. Недостаток его в том, что степень очистки таким фильтром ниже, чем фильтром стационарным (требующим подключения к водопроводу). Также минусом можно считать небольшой объем емкостей (от 1 до 1,7 литра) для очищенной воды: если вам требуется три литра чистой воды, то кувшин придется наполнять дважды и ждать, пока вода протечет через фильтр.

2. Фильтр-насадка: надевается на кран, и вода проходит через него под давлением. Его преимущества – недорогой, небольшой (удобно хранить и брать с собой). Недостатки: низкая очистная способность  и низкая производительность. Тех же трех литров чистой воды вы будете дожидаться гораздо дольше, чем в фильтре-кувшине.

3. Стационарный фильтр. Подключается к водопроводу путем врезки, на мойку выводится отдельный кран с чистой водой. Самая высокая степень очистки, большая производительность, удобен в использовании, не занимает место на кухне (обычно устанавливается под мойку). Минус только один – это самый дорогой вид фильтров.

Если у вас большая семья и, соответственно, большой расход холодной воды, удобней всего будет стационарный фильтр. Если расход воды у вас небольшой, то можно обойтись и фильтром-кувшином. Фильтр-насадка на кран подойдет, пожалуй, только как вариант для поездок.

Что еще необходимо знать о  фильтрах для очистки воды, прежде чем выбрать тот или иной?

Сам материал, из которого изготовлен фильтр, должен быть экологически безопасен, а материалы непосредственно сорбента должны препятствовать размножению в них микроорганизмов.

Фильтр должен не только снижать количество вредных веществ в воде при обычном использовании, но и иметь такой ресурс, который позволил бы уберечь купившего его от большого (залпового) выброса загрязнений.

Указанные параметры эксплуатации должны соответствовать размеру устройства и его конструкции. Например, не стоит покупать фильтр, заявленный ресурс которого явно превосходит его небольшой размер.


Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить