10 февраля 2012 (06:55)

Чудо 21 века: «умный дом»

 

Чудо 21 века: «умный дом»В последние несколько десятилетий технический прогресс даже не шагнул вперед, а просто прыгнул. Подумать только, всего двадцать лет назад мобильные телефоны, карманные ПК, доступный Интернет были темами фантастических произведений, а не привычными в обиходе вещами…

Система «Умный дом» пока еще не стала повсеместно распространенной (допускаю даже, что некоторые о ней пока еще и не слышали); но это уже не фантазия, а самая настоящая реальность.

Понятие «умный дом» означает единую систему управления зданием: отоплением, вентиляцией и кондиционированием, пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения, освещением, электропитанием, электроприборами и т.п.

С помощью «умного дома» можно будет управлять всеми этими системами и даже разными электрическими приборами с одного пульта управления. Не нужно будет обходить весь дом, чтобы выключить свет в разных комнатах или включить кондиционеры. Более того, можно будет включить кофемашину или выключить телевизор, находясь далеко от дома! Связь с «умным домом» можно осуществлять не только с помощью пульта управления, но и мобильного телефона, планшетного ПК или ноутбука. Нужно только иметь доступ к Интернет.

В «умном доме» все системы могут работать согласованно. Если вы откроете окно, то выключится кондиционер. Или выключатся «теплые полы», если включится дополнительное отопление (при соответствующих настройках системы, разумеется). Кроме того, можно будет настроить программы, задействующие сразу несколько приборов. Например, при нажатии одной только кнопки, которая включает программу «дома никого нет», во всех комнатах выключается свет, перекрывается вода, кондиционеры переходят на экономичный режим. Программа «безопасность» может создавать видимость присутствия хозяев в доме: включать и выключать свет, открывать и закрывать окна, включать-выключать музыку.

При работе системы вам не придется заходить в темный дом, свет будет включаться, когда открывается дверь. Также на открывание двери можно настроить и бытовые электроприборы: включение-выключение музыкального центра, телевизора, кофемашины. Только представьте – вы открываете дверь, а «умный дом» услужливо встречает вас музыкой, включает свет, варит кофе, наполняет теплой водой ванну.

«Умный дом» сможет в ваше отсутствие позаботиться о домашних животных: при соответствующих настройках системы вы сможете покормить собаку или кота из любой точки мира, где есть Интернет.

Для того чтобы система «умный дом» четко функционировала, в доме устанавливается необходимое количество специальных датчиков, которые передают информацию о происходящих изменениях в главный модуль управления.

Отлаженная система «умный дом» будет сама выполнять многие ежедневные бытовые задачи, создавать комфорт, заботиться о безопасности и даже экономить бюджет хозяев дома, сберегая электроэнергию.

Если вас немного пугает мысль о том, что все в вашем доме станет работать самостоятельно, и вы беспокоитесь, что не только установка этой системы, но и управление ею потребует от вас значительных усилий, то можно для начала обойтись подключением только некоторых функций «умного дома». Подумайте, что для вас представляется особенно важным – контроль за аварийными сигнализациями, охранными системами, управление освещением или климат-контроль, и установите только то, что действительно необходимо.

Однако статистика говорит о том, что те, кто хотя бы в малой степени оценил преимущества системы «умный дом», потом поэтапно подключают все новые и новые опции, постепенно создавая дом своей мечты.


Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить