16 февраля 2012 (11:57) | Наталья Шипилова

Свет в интерьере. Комфортное освещение в Вашей квартире

Свет в интерьере. Комфортное освещение в Вашей квартире

 

В последнее время освещение приобрело статус самостоятельного, и очень важного, элемента дизайна. Свет помогает придать интерьеру квартиры или дома индивидуальность, оригинальность и выразительность.

Сегодня в продаже можно найти огромное количество различных ламп с разными оттенками излучаемого света. И ваша комната будет выглядеть по-разному, в зависимости от того, какая лампа ее освещает. Свет может изменить и яркость, и насыщенность цвета стен комнаты, мебели, аксессуаров.

Но главная характеристика любого осветительного прибора – цветовая температура.

Свет может быть холодным и теплым. Белый с желтым оттенком – это «теплый» свет, а белый с голубоватым оттенком – это «холодный» свет. Температура светового освещения сильно влияет на состояние человека. Холодный спектр освещения стимулирует, бодрит, но долго находиться в комнате с таким светом утомительно, «холодный» свет быстро начинает раздражать. Поэтому «холодное» освещение подходит для офисных помещений, дома его можно установить разве что в рабочем кабинете, да и то так, чтобы иметь возможность включить и другое, более комфортное. Не рекомендуется ставить такие лампы в спальне (это освещение никак не способствует отдыху и расслаблению) и в детской комнате (для детей «холодный» свет просто вреден).

Теплый спектр освещения дают галогеновые лампы и лампы накаливания. Такой свет наиболее благоприятно действует на психологическое состояние человека, он близок к естественному освещению.

Также при монтаже освещения в своем доме нужно знать некоторые хитрости, с помощью которых можно обыграть достоинства интерьера и планировки и скрыть некоторые недостатки:

- низкий потолок станет казаться выше, если на стенах расположить светильники, направленные вверх,

- маленькая комната будет казаться больше, если обои на стенах будут хорошо отражать свет, а освещение будет максимальным,

- узкий коридор можно «расширить», разместив светильники вдоль только одной стены,

- традиционное расположение светильника (люстры) посреди потолка сузит комнату,

- светильники прямого света подойдут для больших помещений, а рассеянный свет хорош для маленьких – он зрительно расширяет пространство.

Выбрать светильники для дома довольно сложно, учитывая то огромное разнообразие, что представлено на сегодняшний день в магазинах. Главное, что нужно помнить – все осветительные приборы должны быть в одном стиле и сочетаться с интерьером  той комнаты, для которой они предназначены. Также нужно обращать внимание не только на форму, но и на «содержание» - функциональное назначение светильника. Есть напольные, настенные, потолочные, настольные светильники.

Для наилучшего освещения любой комнаты лучше всего использовать  сочетание верхнего света (потолочные светильники, люстра) и света нижнего (настольные, настенные, напольные светильники).

В последнее время большой популярностью пользуются встроенные потолочные светильники. Они дают ровное освещение без лишних бликов и теней, что считается полезным для глаз. Прекрасно смотрятся в помещениях с низкими потолками.

По-прежнему актуальны и люстры, особенно для гостиных. При выборе люстры важно не забывать о том, что даже самая необычная и оригинальная люстра, замечательно выглядящая на высоком потолке магазина, может показаться смешной и нелепой, если она по стилю и размерам не подойдет для вашей гостиной.

Настенные светильники выполняют обычно конкретную задачу – красиво подсвечивают фотографию или картину на стене, зеркало, позволяют почитать, лежа в постели.

Напольные хорошо выглядят в углах комнат, рядом с креслом или кушеткой, создавая интимную атмосферу.

Также в большом ассортименте представлены в магазинах светильники, выполняющие декоративные функции. Такие светильники используют для подсветки напольных ваз, скульптур, аквариумов, небольших ниш и полок.

Правильно установленное освещение не только придаст интерьеру законченный и оригинальный вид, но и позволит чувствовать себя в своем доме комфортно.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить