12 июня 2009 (17:19)

Чем покрыть бетонный пол?

 

Покрытия для бетонных полов - преимущества и недостатки.


Краски для бетона классифицируются в зависимости от природы пленкообразующего полимера: эпоксидные, полиуретановые, перхлорвиниловые, акриловые, и проч. лакокрасочные материалы. Каждый тип покрытия обладает собственными уникальными свойствами и может быть рекомендован в определенных условиях эксплуатации.
При выборе краски для бетона прежде всего необходимо ориентироваться на эксплуатационные характеристики готового покрытия и прогнозируемый срок службы.

Акриловые составы применяются, как правило, на бетонных полах с минимальной пешеходной нагрузкой
. Акриловые материалы на органорастворителях - имеют более сильную сопротивляемость абразивному износу, но все же для полов с серьезными нагрузками малопригодны. Одним из серьезнейших достоинств этого покрытия является низкая стоимость, простота нанесения, а также возможность оперативного и локального ремонта проблемных участков.

Краски, пропитки, грунтовки и лаки на основе перхлорвиниловых или винилхлоридных сополимеров хорошо решают проблему укрепления и обеспыливания бетонного пола, придают ему декоративный вид при достаточно невысокой стоимости , но эти покрытия резко проигрывают полиуретанам по износо- и хим-стойкости, ударопрочности, так что далеко не везде их применение оправдано.
Эпоксидные покрытия несмотря на отличную износостойкость достаточно хрупкие, не выносят ударные воздействия и вибронагрузки, да и по химической стойкости уступают полиуретанам.


Полиуретановые покрытия для бетонных полов показывают отличные характеристики по износостойкости и химической стойкости, эластичности и ударопрочности, стойкости к воздействию воды, сопротивляемости воздействию бензина и масел, растворов кислот, щелочей и солей, долговечности эксплуатации. Недостатком этого покрытия является высокие требования к подготовке основания бетона и его влажности.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить