12 июня 2009 (18:44)

Дверь-гармошка

 

Двери-гармошки используют для помещений различного назначения: кухни, столовой, зала, спальни, рабочего кабинета, музыкального салона, библиотеки и т.д. Это оптимальное решение также для оформления двери гостиной, гардероба, книжной или посудной витрины. Образцы из пластика могут стать своеобразными шторками для ванн и душевых кабин.

Двери-гармошки экономят до 1 кв.м. пространства. Именно по этой причине в нашей стране большой популярностью пользуются складные двери-гармошка. В условиях малогабаритных квартир и офисов, площадь и планировка которых оставляют желать лучшего, такие двери могут стать оптимальным решением ситуации. Они позволяют распорядиться нелишними квадратными метрами максимально рационально, одновременно решая не только проблему экономии пространства, но и вопрос его грамотного зонирования. Достаточно часто их используют для разделения помещения и придания ему оригинальности. Материал, из которого выполняют двери-гармошки может быть не только древесным, используют также и пластик. Отделка может быть всевозможной. Это и массив, и шпон, и меламин, и телоновые красители для полиамида и т.д.

Складные двери-гармошка могут иметь различные конструкции раздвижного механизма. Обычно они набираются из скрепленных петлями панелей, стандартная ширина которых 10-12 сантиметров. Конструкция таких дверей обычно имеет верхний направляющий рельс. Крайняя панель крепится к дверному косяку, а на другой панели закрепляется ролик, который движется по верхнему направляющему рельсу. Иногда устанавливают и нижний рельс. Лёгкое скольжение достигается за счет применения подшипников. Внутри направляющей предусмотрены стопоры, благодаря которым дверь фиксируется в открытом или закрытом положении. Таким несложным образом и происходит процесс складывания-раскладывания двери-гармошки.

Высота двери может быть определена имеющимся проемом. В случае, если размеры нестандартны, дверь приходиться делать на заказ. Естественно, это существенно отражается на стоимости.

Двери-гармошки могут быть глухими (для их изготовления чаще всего применяется дерево или пластик) или остекленными. Современные производители могут предложить и весьма необычные варианты, например, двери с витражными вставками. Необходимая конструктивная жесткость в таких случаях достигается за счет использования каркаса из стального или алюминиевого профиля.

Устанавливают как одностворчатые, так и двустворчатые двери гармошки.

Существуют раздвижные двери, створки которых складные. В таких дверях сначала створки складывают, а потом они задвигаются в стену.

Несмотря на многочисленные достоинства, двери-гармошка не лишены и недостатков. Прежде всего, они не считаются идеальным решением для помещений, где требуется полная тепло- и звукоизоляция. В этом отношении они явно проигрывают большинству обычных распашных дверей. Если звукоизоляция все же нужна, то устанавливать следует глухие двери-гармошки.

Так как эксплуатационный срок таких дверей пока невысок, следует в зависимости от помещения, вернее, от количества операций "открыть-закрыть", подбирать фурнитуру. Для увеличения срока годности двери-гармошки следует устанавливать высококачественные пружинные механизмы и шарниры.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить