15 сентября 2009 (16:48)

Фасады и фасадные материалы-краткий обзор

 

Дома, как и люди, имеют свое лицо и у каждого дома оно свое – особенное. Слово фасад, скорее всего пришло в русский язык из французского:  façade, или из итальянского facciata, faccia, что в переводе обозначает лицо.

Фасады бывают уличные, боковые и дворовые, но не только этим они отличаются друг от друга, а еще и тем, какие фасадные материалы применяются при их облицовке. Ведь от этого зависит не только внешний вид здания, но и его сохранность, теплоизоляция и многие другие факторы, влияющие на нормальное и безопасное функционирование жилья.

Какие же фасадные материалы сегодня применяют в строительстве? Выбор очень большой, это виниловый сайдинг, металлосайдинг, алюминиевые композитные панели, керамогранит и многие-многие другие, всего и не перечислишь. У каждого из этих фасадных материалов есть свои особенности, как монтажа, так и эксплуатации, есть и свои плюсы и минусы. Так же существуют различные типы отделки фасадов, это традиционные “мокрые” и более современные – вентилируемые фасады. Мокрыми называют фасады, при монтаже которых производятся, так называемые “мокрые” работы то есть с применением воды или водных растворов – оштукатуривание и так далее. Соответственно сухими, называются вентилируемые фасады, при монтаже которых используют систему, состоящую из облицовочных материалов и несущей конструкции, к которой  непосредственно и крепятся фасадные материалы. Между облицовкой и основной стеной, остается воздушный зазор, который служит для вентиляции фасада здания. Это сказывается и на уменьшении потери тепла, так как возникает эффект тепловой завесы, то есть за счет разницы температуры с наружным воздухом, создается вертикальный воздушный поток, который препятствует сильному охлаждению наружных стен. Если все же необходимо дополнительно утеплить фасад, то можно установить защитный теплоизоляционный слой, в этом случае воздушный зазор оставляют между теплоизоляцией и облицовкой. Если же не будет воздушного зазора, вентилируемый фасад не будет выполнять свою основную функцию, это надо обязательно учитывать при монтаже фасада.

Одним из преимуществ вентилируемых фасадов, это то, что при подготовке к монтажу не требуется дополнительные работы по выравниванию и зачистке наружных стен, что существенно позволяет снизить стоимость выполняемых работ. Крепление несущей конструкции для вентилируемых фасадов, имеет ряд особенностей. Сама конструкция состоит из кронштейнов и несущих профилей, к которым при помощи специального крепежа крепятся облицовочные фасадные материалы. Требования, которым должна соответствовать подоблицовочная конструкция

  • выдерживать механические нагрузки;
  • обладать антикоррозийной защитой;
  • обеспечить надежное крепление облицовочного материала;
  • позволять осуществлять быстрый монтаж и т.д.

Некоторые вентилируемые фасады имеют ограничения по высоте здания, другие можно применять без ограничения высотности это необходимо учитывать при проектировании фасадных систем. Применяемые при этом  защитные фасадные материалы могут быть любого типа – плиточными, кассетными или листовыми. Сам материал тоже может быть различным алюминий, оцинкованная сталь, керамогранит или какой либо другой, благо выбор сейчас есть. Неплохо так же зарекомендовали себя фасадные материалы из фиброцемента, которые могут быть в виде плит или сайдинговых панелей.

Современные фасадные материалы имеют высокие декоративные качества – большой выбор цветов и оттенков, матовую или блестящую поверхность, все это позволяет создать неповторимое лицо вашего дома.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить