1

1 декабря 2014 (12:43)

Рядом с Токио построили полностью энергоэффективный город

Рядом с Токио построили полностью энергоэффективный город

Поселение занимает 19 га на территории «обычного» города Фудзисава.

«Умная» часть города Фудзисава спроектирована как модель для энергоэффективных, экологичных и комфортных городов будущего. Город расположен в часе езды от  столицы Японии – Токио.

Проект по созданию города реализовала компания Panasonic. На данный момент в Фудзисаве построены и проданы уже порядка сотни домов – в общей сложности проект рассчитан на 100 домохозяйств (проживание и работа около 3000 человек).

По мнению авторов проекта, «город будущего» должен быть, в первую очередь, энергоэффективным – каждый дом оборудован солнечными панелями, использующими природный газ электрогенераторами на топливных ячейках и соответствующими батареями. Как подсчитали инженеры, накопление энергии сократит выбросы двуокиси углерода на 70 % по сравнению с уровнем 1990 года.

Энергетикой города управляет интеллектуальная система, позволяющая устройствам обмениваться информацией, таким образом оптимизируя энергопотребление.

Инженеры отмечают, что в случае природного катаклизма и прекращения электроснабжения из национальной электросети, город сможет полностью обеспечить своих жителей электричеством, связью и даже горячей водой в течение трех суток.

 Горожане, не имеющие личного транспорта, смогут при необходимости арендовать экологичные электромобили или машины соседей. Для небольших поездок по окрестностям подойдут доступные для аренды электровелосипеды, пишет портал Виртуальная Япония.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить