12 июня 2009 (16:59)

Справочник терминов

 

Адгезия — способность к сцеплению поверхностей разнородных тел. Хорошая адгезия наносимого материала к поверхности означает высокую прочность и надежность (штукатурки, шпатлевки, краски) фиксации (плитки, панелей и т. п.).

Атмосферостойкость — способность вещества противостоять воздействию атмосферных факторов: кислорода воздуха, сернистых и других газов, а также попеременному замораживанию и оттаиванию, увлажнению и высыханию.

Влагостойкость — свойство материала оказывать длительное сопротивление разрушающему действию влаги при периодическом увлажнении и высыхании.

Водостойкость — степень снижения прочности материала при его предельном водонасыщении.

Водопроницаемость — свойство материала пропускать воду под давлением.

Водоудерживающая способность — способность растворной смеси удерживать избыточную воду. Водоудерживающая способность предохраняет раствор от потери большого количества воды при нанесении его на пористое основание, а также от расслаивания при хранении и перевозке.

Время схватывания — период, в течение которого применяемая смесь (штукатурка, шпаклевка, клей и т. п.) приобретает прочность.

Гигроскопичность — способность материала поглощать пары воды из воздуха.

Гидрофобность — водоотталкивающие свойства вещества.

Грунтовки — это малярные составы, содержащие пигмент и связующее. Их наносят для выравнивания пористости отделываемых поверхностей, равномерного впитывания окрасочного состава, а также для прочного сцепления с ними шпатлевок и красок.

Жизнеспособность раствора — время, в течение которого раствор пригоден для работы.

Затирки (фуги) — составы, предназначенные для заполнения швов между плитками.

Истираемость — свойство материала сопротивляться воздействию истирающих усилий.

Капиллярное водопоглощение — способность материала поглощать и удерживать воду капиллярами и порами при непосредственном контакте с ней.

Колеровка — процесс индивидуального изготовления краски определенного цвета путем добавления пигментных паст в белую краску.

Коэффициент белизны — показатель степени белизны материала.

Морозостойкость — свойство насыщенного водой материала выдерживать попеременное замораживание и оттаивание.

Наливные полы — сухие смеси для приготовления легко растекающихся растворов, образующих при выливании гладкую горизонтальную, прочную поверхность.

Отмеливание — неспособность материала противостоять регулярному воздействию трения без потери декоративных свойств.

Пластичность — свойство материала изменять под нагрузкой форму и размеры без разрушения и сохранять форму после снятия нагрузки.

Плиточный клей — цементно–песчаная смесь, содержащая полимерные добавки, предназначенная для приклеивания керамических, мозаичных, мраморных и других плиток к основанию.

Подвижность растворной смеси — способность растворной смеси растекаться под действием собственного веса или приложения внешних сил.

Пропитки — составы, обладающие защитными свойствами. Легко проникая в поры древесины, они предохраняют ее от губительного действия микроорганизмов – бактерий и плесневых грибов, а также придают атмосферостойкость.

Светостойкость — способность материалов не менять цвет под действием ультрафиолетовых лучей (в частности, присутствующих в дневном свете).

Укрывистось — способность краски закрывать цвет основания при нанесении ее на поверхность.

Усадка — свойство материала уменьшаться в размерах и объеме при высыхании, затвердевании и т. п.

Шпатлевки - представляют собой хорошо перетертую пастообразную массу и предназначаются для заделки незначительных трещин, выравнивания поверхностей, придания им однородности для последующей окраски или оклейки пленочными материалами.

Штукатурки - отличаются от шпатлевок размером частиц наполнителя и представляют собой несколько более грубую массу, предназначенную для выравнивания поверхностей и придания им определенной фактуры или специальных (например, гигиенических) свойств.

Эластичность — свойство материала изменять под нагрузкой форму и размеры без разрушения и восстанавливать исходные размеры после снятия нагрузки.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить