23 октября 2014 (14:31) | Мадина Магамедова

Наталия Деркач: «Инфляция будет опережать рост цен на недвижимость»

Наталия Деркач: «Инфляция будет опережать рост цен на недвижимость»

В начале октября в Саратове прошел первый областной форум по недвижимости PROFIREALT Saratov. О его результатах, влиянии геополитики и макроэкономики на местный рынок недвижимости, регулировании риелторской деятельности, правилах выбора посредника и почему нужно повременить с продажей недвижимого имущества корреспонденту ИА «Стройсар» рассказала президент СРО НП «Профессионалы недвижимости Поволжья» Наталия Деркач.

– Наталия Ройновна, недавно в Саратове завершился первый форум по недвижимости PROFIREALT Saratov. Ваша организация выступила его инициатором и главным организатором. Каковы были ожидания от форума и оправдались ли они?

– Нам было очень приятно, что собралось больше участников рынка недвижимости, чем мы ожидали. Значит, мероприятия такого рода нужны обществу, полезны той нише рынка, в которой мы работаем. Резонанс от мероприятия был, мы получили много откликов, в следующем году риелторы ждут повторения форума.

Я думаю, результаты нашей деятельности мы увидим даже в долгосрочной перспективе, знания, которые получили участники форума – сотрудники агентств недвижимости, они смогут применять в своей каждодневной работе.

Во время подготовки мы очень хотели заявить о себе, как о саморегулируемой организации, продемонстрировать наши ценности, показать, чем можем помочь риелторам и компаниям. Думаю, что все удалось.

– Некоторые эксперты утверждают, что нестабильность финасового рынка в связи с западными санкциями и неспокойной геополитической обстановкой не грозит кризисом российской сфере недвижимости? Ваше мнение.

– Конечно, на покупной способности участников рынка санкции и политическая обстановка так или иначе скажутся, мы принадлежим к мировой финансовой системе и не сможем избежать последствий.

Но, думаю, можно с выгодой воспользоваться ситуацией: покупать, когда цена упала, и продавать, когда она выросла. Плюс нестабильность может привести к так называемой санации рынка риелторских услуг, когда свою деятельность смогут продолжать только те компании, которые показывают хорошую финансовую устойчивость и крепко держатся на плаву.

– Наталия Ройновна, что ожидает саратовский рынок недвижимости в ближайшей перспективе?

– Каких-то определенных прогнозов я не стала бы давать, но думаю, инфляция будет опережать рост цен на недвижимость. Возможно, рынок будет плавно сжиматься на фоне одновременного снижения спроса и предложения.

– Стоит ли поторопиться тем, кто намерен продать недвижимость?

– Волна снижения спроса уже началась, поэтому продавать недвижимость сейчас не стоит. Падение цен будет плавное, после чего все вернется на круги своя. При этом важно понимать, что здесь нельзя считать «среднюю температуру по больнице». Надо тщательно смотреть статистику цен за последний год. Тогда вы поймете, идет ли речь о росте или снижении, с какого момента ситуация начала меняться и какие дальнейшие шаги предпринять.

Если есть желание ежедневно следить за ситуацией на рынке, на базе нашего партнера – интернет-портала «Фоториэлт» есть уникальный механизм «Услуга «Статистика». С его помощью можно узнать точные цифры по разным сегментам рынка. Например, сделать запрос: «Однокомнатные, кирпич, девятиэтажные дома в поселке Юбилейном». Вы получите необходимые данные. И если в одном сегменте на форуме были видны следы ценового пузыря, то в другом картина может быть другая.

– Сфера риелторских услуг в стране тоже, мягко говоря, несовершенна. Но здесь виной не геополитика, а, скорее, отсутствие внятного законодательства. Риелтором может стать любой желающий, даже человек без высшего образования. На ваш взгляд, это оправданно или недопустимо?

– Я считаю, что это оправданно, так как люди должны заниматься любимым делом и совершенствоваться в нем. Только те, кто любит свою работу, выкладываются на 100% и достигают самых лучших результатов. И здесь не законодательством допущена такая возможность, а именно условиями, которые диктует рынок труда: соискателей и работодателей.

Как саморегулируемая организация, мы стремимся к тому, чтобы люди, которые решили развиваться в нашей профессии, получили специальное образование, сдали экзамены и после этого могли работать по стандартам цивилизованного рынка недвижимости.

– Наталия Ройновна, неужели для достижения нужного эффекта достаточно саморегулирования? Лицензирование риелторской деятельности, о котором давно идет дискуссия, необязательно?

– Наше сообщество риелторов выступает за саморегулирование, закрепленное на законодательном уровне. Потому что оно не только решит вопросы, которые решаются при лицензировании (пополнение бюджета через уплату пошлин, возможность исключения нечестных игроков, покупка «входного» билета на рынок), но и даст возможность устанавливать на рынке свои правила игры, заниматься общественной работой и повышать значимость профессии. Каждый член саморегулируемой организации имеет возможность влиять на ситуацию на рынке в Саратовской области.

– Что дает вступление в СРО непосредственно риелтору?

– Во-первых, мы предоставляем страхование общей ответственности. Во-вторых, помогаем повысить конкурентоспособность через обучение сотрудников, сертификацию компании, включающую в себя ряд мер по защите клиентов. В-третьих, обеспечиваем принадлежность к Российской гильдии риелторов. Реклама СРО – это всегда реклама наших компаний.

– Тем не менее теневое риелторство продолжает доминировать на рынке. Располагаете ли вы данными о размерах теневого оборота в Саратовской области? Какие способы борьбы с теневиками существуют и какие самые эффективные?

– Точных данных нет, потому что нет эффективных инструментов для анализа такого рода явлений на рынке. Приблизительно можно судить о масштабах афер только через обращения обманутых граждан. Способ борьбы один – обращаться к проверенным компаниям, которые уже зарекомендовали себя как эффективные поставщики услуг. Не обращайтесь к случайным посредникам, которые могут появиться и внезапно исчезнуть, есть компании, в которых подписывают грамотный договор, где работает юрист и сделка пройдет без каких-либо недоразумений.

– На законодательном уровне сегодня предлагается закрепить участие нотариуса при каждой сделке с недвижимостью. Насколько действенной может оказаться такая гарантийная мера?

– Безусловно, с юридической точки зрения это защитит интересы клиента. Но и стоимость риелторской услуги возрастет.

– И все же, что в первую очередь определяет ответственность риелторов перед клиентами: законодательство или внутренняя политика компании? Работает ли на практике Кодекс этики риелторов, принятый РГР в 1994 году, нуждается ли он в реформе?

– Я считаю, что законодательство и внутренняя политика компании здесь должны фигурировать на равных началах. Если компания позиционирует себя как серьезного игрока, а ее сотрудники – обученные специалисты, то они не только соблюдают законодательство, но и имеют внутренние моральные ценности, которые регулируются политикой компании.

Сейчас мы активно пропагандируем соблюдение Кодекса этики и делаем все возможное, чтобы это стало необходимой частью текущей работы.

По поводу его реформы скажу так: все течет и изменяется, но одно золотое правило должно оставаться неизменным – нужно «поступать с клиентом так, как хочешь, чтобы поступили с тобой».

– Насколько тщательно проверяются компании при вступлении в Российскую гильдию риелторов? Были ли случаи, когда проверку проходили недобросовестные посредники?

– Когда компания вступает в РГР, а вступает она в основном через региональные ассоциации, то всегда происходит как первичная проверка при подаче учредительных документов, так и последующие проверки с непосредственным выездом в офисы компании, встречей с сотрудниками и так далее.

Нет, случаев вступления недобросовестных посредников в Гильдию не возникало, потому что компания, принявшая решение о вступление в ассоциацию и прошедшая предварительную консультацию, уже знает наши требования, при которых не предусмотрена «однодневная» деятельность с возможностью вступить в сообщество и выйти, скажем, через месяц. Этот рынок достаточно «узкий» сам по себе, и специалисты, как правило, друг друга знают, а значит мы можем получить рекомендации или оценку деятельности компании через своих сотрудников и знакомых.

– Наталия Ройновна, представим, что человек впервые вынужден столкнуться с риелтором и совершенно некомпетентен в этом вопросе. Как не нарваться на аферистов?

– Если у клиента возник вопрос, к какому риелтору ему обратиться, и нет источников достоверной информации, мы всегда обращаем внимание на наш сайт. Там представлен актуальный список агентств недвижимости – членов СРО, в котором можно выбрать любую понравившуюся компанию и найти «своего» любимого риелтора.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить