20 марта 2014 (15:01) | Дмитрий Богатырёв

Сергей Нестеров: «Вопрос о конфискации имущества для руководителей УК нужно широко обсуждать»

Сергей Нестеров: «Вопрос о конфискации имущества для руководителей УК нужно широко обсуждать»

ИА «Стройсар» продолжает обсуждать последние и потенциально возможные изменения в жилищно-коммунальном законодательстве страны с саратовскими политиками, экономистами, юристами, общественниками и специалистами в этой сфере. Своей точкой зрения о необходимости обязательного лицензирования управляющих компаний, введения уголовного наказания с конфискацией имущества для их руководителей и о других не менее важных и болезненных вопросах с нами поделился председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы Сергей Нестеров.

– Сергей Анатольевич, в последнее время большинство населения страны, да и  Саратовской области, требует от властей более жестких законов по отношению к управляющим компаниям в системе ЖКХ. Эти требования справедливы?

– В большинстве своем – да. И наш комитет выступает за ужесточение требований законодательства к организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, и за улучшение качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

– Давайте более конкретно. Например, ваше мнение относительно обязательного лицензирования управляющих компаний, которое хотят внедрить в ближайшее время…

– Своевременность введения данных мер не вызывает сомнения – слишком большое количество жалоб на деятельность управляющих компаний поступает сегодня. Как известно, в ближайшее время этот законопроект рассмотрят депутаты Госдумы. И в случае принятия данного закона каждая управляющая организация должна будет с 1 сентября 2014 года получить лицензию на управление многоквартирным домом. Действие этого документа будет распространяться только на территории того региона, где она выдана. Думаю, данная мера будет способствовать повышению качества предоставляемых  услуг, а также исключит возможность прихода в сферу жилищно-коммунального хозяйства недобросовестных структур.

– Почему вы в этом уверены?

– Во-первых, руководитель управляющей организации должен будет сдать экзамен и получить специальный аттестат, что не позволит занять место руководителя управляющей организации неквалифицированному сотруднику. А во-вторых, будет создан единый федеральный открытый реестр лицензиатов и дисквалифицированных управляющих компаний, который станет одним из основных элементов общественного контроля.

– Сергей Анатольевич, вы согласны с тем, что сегодня руководители УК по сути не несут никакой ответственности за тот беспредел, который творят? Во всяком случае, никто из них не сел надолго по уголовной статье…

– Я с вами одновременно и соглашусь, и не соглашусь. С одной стороны, действительно, те, кто нарушил закон, должны понести заслуженное наказание. И усиление ответственности руководителей управляющих организаций, в том числе и уголовной, позволит снизить количество нарушений с их стороны и повысить ответственность перед гражданами. Но говорить, что они чувствуют себя абсолютно безнаказанно, я бы все-таки  не стал. Судите сами: только в прошлом году на территории области сотрудниками прокуратуры выявлено 7799 нарушений законодательства в сфере ЖКХ. По материалам проверок возбуждено 29 уголовных дел и 569 административных. Выявлены факты неправомерного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги на общую сумму 49 миллионов рублей…

– То есть вы считаете, что этих мер достаточно?

– Нет, конечно. Просто я хочу подчеркнуть, что нельзя говорить, будто власти ничего не делают, чтобы навести порядок в этой сфере. Делают, и будут продолжать далее. Кстати, обращаю отдельное внимание на ужесточение мер, которые ждут управляющие компании за некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг. В правительстве РФ сейчас находится законопроект, упрощающий установление факта предоставления некачественной услуги, в соответствии с которым за неправильное начисление платы за ЖКУ для УК будут введены серьезные штрафы.

– Насколько серьезные?

– В размере 15% от суммы платежа. Но это еще не все. За некачественное предоставление ЖКУ и нарушение условий управления пятнадцатью процентами жилищного фонда, находящегося в ведении той или иной управляющей компании, ее будут лишать права заниматься этой деятельностью. Руководитель этой организации будет дисквалифицирован на три года с занесением в федеральный черный список.

Кроме того, с 2014 года достаточно сильно расширяются полномочия Государственной жилищной инспекции Саратовской области. Теперь ГЖИ станет контролировать финансовую деятельность управляющих организаций, формирование фондов капитального ремонта и деятельность регионального оператора. Расширены полномочия инспекции и в плане контроля за соблюдением требований учета жилищного фонда, проведения проверок порядка установления платы за содержание и ремонт жилого помещения, определения состава общего имущества домов, а также контроля создания и деятельности советов многоквартирных домов.

Еще хочу сказать об инициативе члена Совета Федерации от Саратовской области Людмилы Боковой. Она внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает наделение органов государственного надзора правом обращаться в суд с заявлением о признании недействительными решений ТСЖ или ЖСК об избрании органов управления, если были выявлены нарушения порядка их избрания. Это позволит усилить государственный контроль за их деятельностью.

– Сергей Анатольевич, вы говорите об усилении ответственности, в том числе и уголовной, для нечистоплотных руководителей УК. А что вы скажите о введении для них такой меры, как конфискация имущества их и членов их семей?

– Это очень серьезный вопрос. Думаю, что его необходимо вывести на публичную дискуссию и, только учитывая общественное мнение, принимать соответствующее решение.

– А что вы думаете о необходимости существенного увеличения уставного капитала УК? Ведь существующий сегодня минимальный порог в 10 тысяч рублей – это же просто смешно…

– Согласен, смешно. Но в настоящее время вопрос об увеличении минимального размера уставного капитала управляющих компаний широко обсуждается. Лично я убежден, что введение данной нормы позволит прийти в сферу ЖКХ наиболее стабильным и надежным участникам, способным на более качественное управление многоквартирным домом.

– Еще один больной вопрос – открытость  УК и ТСЖ перед населением. Точнее, их полная закрытость. Кажется, проще проникнуть в секреты ФСБ, чем в тайны бухгалтерии наших управленцев…

– Да, стоит признать, что у нас сложилась ситуация, когда управляющие организации не предоставляют гражданам сведения о расчетах за жилищно-коммунальные услуги, а граждане в свою очередь не могут контролировать достоверность предоставляемой информации. Думаю, что одним из решений этой проблемы может стать  принятие законопроекта «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», который сегодня находится на рассмотрении в Госдуме. В настоящее время правительством РФ утверждены стандарты раскрытия информации управляющими компаниями и ТСЖ. Поэтому создание ГИС ЖКХ позволит размещать информацию в Интернете, где люди смогут получать сведения о результатах деятельности управляющих компаний, расходовании денежных средств на оплату услуг и работ, проводимых в каждом многоквартирном доме, позволит сделать информацию более доступной и открытой.

– А сведения о доходах и расходах наших ЖКХ-управленцев там должны быть представлены?

– Почему бы и нет? Я считаю правильным, что сведения о доходах и расходах руководителей УК, ТСЖ и ЖСК должны быть опубликованы на данном сайте или на специально созданном сайте управляющих организаций.

– Сегодня много говорят о том, чтобы люди платили за ЖКУ только по факту их получения. Некоторые при этом заявляют, что это нереально в существующих условиях (особенно, что касается жилищных услуг). Ваше мнение?

– Однозначно граждане не должны оплачивать коммунальную или жилищную услугу, если она не была оказана или оказана некачественно. За этим должен быть установлен всесторонний контроль как советов многоквартирных домов, так и органов государственного жилищного надзора и правоохранительных органов.

Подводя итог нашей беседе, хочу отметить, что поднятая вами тема является одной из самых актуальных и социально значимых в обществе. Поэтому от лица нашего комитета хочу поблагодарить ИА «Стройсар» за активную позицию при обсуждении вопросов изменения законодательства в сфере деятельности управляющих организаций.

– Спасибо.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить