5 июня 2014 (15:34) | Валентин Васин

Пляжно-купальный сезон в Саратове открыт

Купальный сезон считается открытым, когда температура воды в водоеме достигает +18 градусов. По сообщениям метеорологов, 5 июня Волга в районе нашего города прогрелась до +18,5°С. А это значит, что горожане устремились к воде.

Официальные требования к пляжам включают в себя соответствие воды микробиологическим требованиям, очищенные от мусора дно водоема и песок, буйки, зоны для детского купания, информационные стенды о погоде, температуре воды и о правилах поведения на ней. Желательно дежурство мед­работников, спасательной службы и пр.  Обязательно на пляжах должны быть души, туалеты, мусорные контейнеры, питьевые фонтанчики, кабинки для переодевания, лавочки и навесы от солнца и пр. В общем, совершенству нет предела!

Фотокорреспондент ИА «Стройсар» побывал на официальных и несанкционированных доступных пляжах и оценил «прелести» отдыха в черте Саратова. 

В Саратове этим летом количество предназначенных мест для купания и приема солнечных ванн сократилось из-за ремонта моста. Горожанам и гостям оказался недоступен пляж «Городские пески». Тем не менее поклонники урбанистических видов или нудистского отдыха не изменяют привычкам и добираются до него несмотря на очевидные помехи.

Затон. Бесплатный пляж-солярий. До него добраться проще, чем до городского, но купаться официально запрещено. Многих это не останавливает. Очевидно для таких случаев здесь дежурит машина МЧС.

Популярным местом отдыха саратовцев остается энгельсский городской пляж. Он разделен на две зоны – платную и бесплатную. На платной комфортнее…

Есть в Саратове и несанкционированные места для купания и отдыха, что предсказуемо для города, расположенного на крупной реке и лишенного комфортабельного и протяженного пляжа (по примеру Самары). Одно из таких возникло под мостом Саратов – Энгельс. Жители облюбовали его несмотря на отсутствие комфортных условий и очевидные риски при купании. 

Традиционным местом саратовских купальщиков является спуск к воде у ротонды на Набережной Космонавтов. Сложно сказать, для каких целей изначально он был оборудован, но долгие годы (в любой сезон) используется по прямому  назначению.

Некоторые жители Заводского района не утруждают себя поездками на официальные пляжи и спускаются к воде там, где для этого есть малейшая возможность. К таким местам относится «бетонка» в районе Улешей.

Остается добавить, что при купании в таких местах "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!".


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить