10

12 мая 2016 (09:04) | Алиса Панфилова

ТСЖ «Техническая 20» – управление вручную возможно!

Обнаружив сокрытие информации и устав от разрухи, собственники сменили председателя ТСЖ
ТСЖ «Техническая 20» – управление вручную возможно!

«Как можно было так запустить наш дом, если у нас всего два подъезда?», - спрашивают жильцы дома №20, расположенного на улице Технической Кировского района. По их словам, за последние несколько лет их дом пришел в удручающее состояние: обшарпанные подъезды, неубранные лестничные площадки, протекает крыша, в подвале стоит вода, а из-за плохой подачи отопления в некоторых квартирах на стенах зацвела плесень. Последней каплей оказались сверхнормативы на общедомовые нужды (ОДН). А недавно выяснилось, что на «тайном» собрании жильцы якобы решили платить сверх нормы за потребление воды. «За спинами собственников все решает председатель ТСЖ «Техническая 20» и руководство управляющей компании ООО «Союз СПК плюс», - утверждают жители и жалуются, что в своем доме они не чувствуют себя полноценными хозяевами. Именно поэтому 26 апреля жильцы провели очно-заочное собрание собственников квартир на котором переизбрали председателя и членов правления товарищества. Подробности узнал корреспондент ИА «Стройсар».

Кворум недоверия 

На первом этаже первого подъезда дома №20 по улице Технической теснятся возмущенные собственники жилья. Они пришли на собрание, чтобы избрать нового председателя ТСЖ «Техническая 20». У прежнего председателя Инны Бондаренко срок полномочий истек 23 апреля. За три года председательства Инна Павловна, по словам жильцов, недобросовестно отстаивала их интересы и заключила «кабальный договор» с УК ООО «Союз СПК плюс», передав им бразды правления. К тому же, Бондаренко все эти годы не предоставляла собственникам квартир отчет о расходах их средств на текущий ремонт. «У нас тут такое творится! – возмущается Светлана Никифорова, рассказывая, что именно подтолкнуло людей сменить председателя. - Наш председатель ТСЖ Инна Бондаренко взяла и отдала наше право подписи управляющей компании, так что все за нас теперь решает «Союз СПК плюс». Они нам ОДН на воду повысили. Потом выяснилось, что у нас было собрание, и мы якобы согласились на повышенные нормативы на ОДН! Думаю, УК знала, что мы не голосовали за повышение. Еще у нас в доме полная разруха, текут трубы. Во время же отопительного сезона два месяца трубы были холодные. А председатель нас уверяет, что все сделано. Мы обращались в управляющую компанию, но они вообще не считают должным нам что-то говорить». Некоторые высказали предположение, что председатель находится в союзниках с руководством управляющей компании ООО «Союз СПК плюс» Олегом Беспаловым и действует в его интересах. 

«А чем мы должны быть довольными? – недоумевает Александр Ферапонтов. – Недавно моя жена написала заявление, чтобы ознакомиться с договором с управляющей компанией. Выяснилось, что в договоре отсутствует несколько пунктов, затрагивающие наши интересы. Зато в нем есть пункт о том, что управляющая компания имеет право от нашего имени взять кредит. То есть мы выступаем в качестве поручителя, а это значит, что в случае банкротства компании это бремя ляжет на нас. Еще один момент, во втором подъезде есть однокомнатная квартира, когда-то она была двухкомнатной, теперь вторую комнату  занял персонал управляющей компании. Договора аренды на это помещение у них нет, но они там пользуются газом, водой и светом пользуются. Выходит, эти коммунальные услуги они записывают нам в общедомовые нужды. Мы просили предоставить договор аренды на это помещение, но нам отказали в этом. Видно, что эти люди непорядочные, если бы человек не воровал, то он показал бы все бумажки и отчитался бы перед жильцами по всем расходам».

Где деньги?

«Если мы не будем отвечать за место, где живем, то так и будут пользовать нас как хотят, – взял слово один из жителей дома. – Хочу, чтобы в управлении были люди заинтересованные, чтобы мы могли им доверять и на них положиться. Нам надо избрать дееспособное правление, чтобы отчитывались. Где деньги, Зин? Год прошел – отчитайся!».

На собрание собственников жилья пришел директор УК «Союз СПК плюс» Олег Беспалов, решивший поддержать опального председателя Инну Бондаренко. Вот только жильцы помещали ему высказать свое мнение и выступили с критикой компании. В наступление пошла юрист УК, усомнившаяся в законности проводимого мероприятия. Однако жильцы парировали представителю УК, отметив, что по жилищному законодательству имеют полное право избирать себе нового председателя. На этом Беспалов и Бондаренко с юристом ретировались.

Уже во дворе дома юрист УК пыталась вступиться за председателя ТСЖ в дискуссии с некоторыми жильцами. На что жительница второго подъезда Лариса Ковальчук напомнила представителю обслуживающей компании о том, сколько раз они обращались в УК по конкретным вопросам, но их так и не решили.  «Я всего лишь неделю работаю», - коротко ответила юрист, поясняя, что она пока не в теме. Тогда Ковальчук обратилась к Бондаренко: «Все хотят хорошо жить, хотят не спотыкаться. С крыши как текло, так и течет. Я считаю, что мы достойны лучшей жизни за наши деньги. Мы добросовестно платим и за текущий и за капитальный ремонт, а в результате мы ничего не имеем».

   В результате голосования новым председателем ТСЖ «Техническая 20» был выбран Трутнев Андрей Александрович.
«У нас появились непонятные платежи за перерасход воды, отопления. Потом мы узнали, что руководство ТСЖ все свои функции, включая финансово-хозяйственные, передало УК, а мы на ситуацию никак не влияем. С этим и возникла необходимость сменить председателя. Теперь мы со всем эти разберемся, будем менять договор по обслуживанию УК, отслеживать все платежи. Если не сойдемся в договоре, то будем менять УК. Это будет наш следующий шаг», - рассказал ИА «Стройсар» о своем плане действия председатель Зайцев. 

Компания с  «историей»

Что же касается УК ООО «Союз СПК плюс», претензии к работе компании, видимо, накопились не только у жителей Технической. К примеру, в 2013 году на эту УК в областную прокуратуру жаловались жильцы одного из домов по улице Танкистов Кировского района. Тогда в ходе прокурорской проверки были установлены нарушения «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». Так, в подъездах жилого дома были повреждены штукатурный окрасочный слои стен, отсутствуствовало остекление лестничных клеток, были неисправны ограждения лестничных маршей и площадок. Директор УК обошелся всего лишь представлением.

Имеются и случаи, когда эта управляющая организация скрывала сведения от жильцов некоторых домов. Например, в Кировский районный суд неоднократно обращались недовольные собственники жилья, требовавшие признать незаконным то, что в квитанциях об оплате жилищно-коммунальных услуг отсутствует информации о номере банковского счета и банковских реквизитах ООО «Союз СПК плюс» и о показаниях общедомовых приборов учета тепловой энергии, холодной воды и электроэнергии, установленных в многоквартирных домах. Суд возложил обязанность указать платежках недостающую информацию.

Судя по этим историям, для жителей Технической, 20 эта коммунальная война не закончится всего лишь сменой председателя ТСЖ. «Стройсар» будет следить за развитием событий. 

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить