3

17 августа 2015 (10:05) | Роман Репин

Бизнес не может решить проблемы профориентации без поддержки государства

Бизнес не может решить проблемы профориентации без поддержки государства

Мы знаем, что в Саратовской области работают специализированные центры занятости населения, которые принимают заявки от всех желающих найти себе новую работу, однако база потенциальных работников крайне не сбалансирована. Там можно легко найти юриста или экономиста, но специалистов рабочих профессий, того же крановщика, практически нереально. Если в регионе существует такой перекос, то почему в области не учат на дефицитные специальности? Насколько мне известно, на крановщика обучает лишь одно училище в Саратове, на газоэлектросварщка – несколько, но больше их от этого не становится.

Попытки работать с выпускниками колледжей и профессиональных училищ редко приводят к положительному результату, поскольку из 50 студентов стажировку проходят лишь единицы. И практика показывает, что виной тому не условия, которые предлагает работодатель, а нежелание молодежи заниматься физическим трудом, отдавая предпочтение офисной работе или сверхсрочной службе в армии. И тем не менее, несмотря на всю серьезность проблемы, ее решение не требует крупных финансовых затрат и усилий со стороны государства.

Во-первых, необходимо наладить регулярную работу со школьниками, начиная со средних классов.

Бизнес предпринимает попытки организовать встречи с учениками, чтобы рассказать о своей работе и перспективах трудоустройства, но в 23 случаях они пресекаются руководством школ. Для преодоления подобных административных барьеров предприниматели остро нуждаются в поддержке государства, у которого есть рычаги и инструменты, способные поддержать инициативы работодателей и познакомить школьников и их родителей с современными рабочими специальностями.

Во-вторых, предприниматели регулярно встречаются с профессионалами смежных отраслей, которые по тем или иным причинам оказались на обочине экономики.

В прошлом году на пике сезона я подавал объявление на телевидение о найме крановщиков, и в офис поступало не менее 20-25 звонков в день, однако крановщиками из них оказывались один, от силы два человека. Остальные звонившие в основном были профессиональными водителями-дальнобойщиками – в полном расцвете сил, с отличными навыками и хорошими психологическими и физическими данными. Они не были крановщиками, но с таким багажом знаний и навыков нужно не так много времени и средств, чтобы их переучить. Так почему государству вместо переобучения на юристов/экономистов не организовать курсы крановщиков или бульдозеристов? Бизнес в течение года сможет закрыть несколько сотен высокооплачиваемых вакансий.

В правительстве и бизнес-сообществе признают, что нехватка специалистов негативно влияет на экономику региона, и эта ситуация ухудшается с каждым годом. Ликвидировать дефицит рабочих специальностей в Саратовской области можно только совместными усилиями, вследствие чего предприниматели будут активно инициировать обсуждение проблем профориентации на деловом и правительственном уровнях.


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить