23 сентября 2013 (11:47) | Елена Витулева

Маркс — волшебная страна ураганов

Маркс — волшебная страна ураганов

ИА «Стройсар» неоднократно писал о том, с какими трудностями столкнулись жители Маркса, в домах которых еще 27 июня ураганом сорвало крыши. Лето прошло, начался сезон дождей, и оказалось, что даже в отремонтированных зданиях беды только начинаются.

Всем хорошо известна сказка «Волшебник Изумрудного города», которая начинается с того, что домик девочки Элли ураган уносит в Волшебную страну. Нечто похожее можно было увидеть и в Марксе в конце июня этого года, но, увы, ничего сказочного в этом происшествии не было.

Видео портала «ЯлюблюМаркс».

Уличная магия

Волшебство началось значительно позже, когда началось разбирательство причин того, почему с домов слетели почти новые крыши.

Так, корреспондент ИА «Стройсар» побывал в середине августа в Марксе и убедился, что на многих домах крыши срывало неоднократно, так же неоднократно проводился и их ремонт. В частности, это касается домов № 39 и 45 на пр. Строителей; в первом во время урагана погибла женщина, которую придавило сорванной крышей.

Никакой сметной документации, содержащей описание ремонтных работ, от администрации добиться не удалось, отчетов в фонд ЖКХ, на чьи деньги проводился ремонт, от администрации района также не поступало.

Интересно, что жители связывают свои беды с фигурой зампреда областного правительства Юрия Моисеева, который еще в 2010 году расхваливал крыши из металлопрофиля, которые затем опять «слетели». Тем не менее в начале сентября Моисеев был назначен куратором Марксовского муниципального района.

Тихо шифером шурша

Жителей Маркса, однако, волнуют несколько иные, более приближенные к реальной жизни вопросы. С началом осени и первых обильных дождей они столкнулись с новой проблемой: в отремонтированных домах новые крыши… нет, не слетели, но начали протекать.

Фото пользователя Кими Райконен

Причем протекают крыши не «чуть-чуть», и даже не слегка, а с пятого и до третьего, а где и до второго этажа.

Это случилось  в домах на пр. Строителей и 4-я линия, во многих из которых обрадованные жители только что закончили ремонт квартир.

О всех этих бедах граждане пишут на марксовских форумах, например, пользователь Маркс.Ru Кими Райконен сообщает: «Я, конечно, не строитель ...но крыши в доме в Заводском районе текут третий день. Как так?  У меня у мамы в подъезде пролило до второго этажа, там вообще практически одни старики живут!»

В других домах, в которых во время последнего визита губернатора Валерия Радаева ремонтные работы были начаты, но не завершены, случилась другая беда: строители просто сняли старые крыши и исчезли!

Пользователь Еще злее пишет о том, что именно так произошло с домом № 91 на пр. Ленина«Подняли над подъездом кровлю до плит неделю назад – и все исчезли. Течет ручьем до первого этажа. Ни один козел с управляющей компании трубку не берет. Офис на замке».

Фотографии пользователя Еще злее.

Такая же ситуация и по адресу: пр. Строителей, 19.

Видео пользователя sladuna2008.

А что подрядчик?

Раздосадованные жители даже написали на днях гневное письмо главе региона. Житель дома № 5 на ул. 4-я линия сообщил, что после ремонтных работ на крыше его дома разгерметизировались швы и вода начала течь прямо в квартиру. «11 сентября я узнал от старшего по дому, что теперь крышу ремонтировать не на что. А впереди зима, и как проживать с двумя детьми на пятом этаже с текущей крышей, я не знаю», – написал гражданин в обращении губернатору на портале «Лица губернии». 

При этом ни СМИ, ни сами жители не могут узнать у власти, кто же столь успешно проводит ремонт в их домах.

На вышеупомянутом форуме Маркс.Ru часто мелькает фигура кандидата в депутаты городского совета Сергея Черевко, которому жители грозились устроить «досрочные выборы» в виде митинга протеста. Как оказалось, господин Черевко владеет одной из марксовских управляющих компаний ООО УК «Наш дом-Плюс». Кроме нее в записях можно найти и другую марксовскую УК – ООО «Стройкомсервис-Плюс».

Любопытно, что за обеими компаниями тянется след из судебных разибирательств, например, в 2011 году Факеев А.Ю. отсудил у ООО «Стройкомсервис-Плюс» компенсацию за то, что на его автомобиль 30 ноября 2010 года обрушилась крыша дома, которую в 2008 году ремонтировала компания «Инстрой-развитие». Аналогичный случай произошел в тот же день с гражданином Купцовым А.Н., на авто которого тоже обрушилась крыша. Однако в этом случае «реконструкцию» кровли дома проводило уже «ООО «Еврострой».

Примечательно, что обе компании фигурируют в судебных делах других регионов вне Приволжского Федерального округа. Кроме того, оба подрядчика – и  «Инстрой-развитие», и «ООО «Еврострой»- склонны к смене названий. Так, первый в делах фигурирует так же под маркой ООО «Унистрой-М», а «Ерострой» легким движением превращается в «Еврострой-2001».

У жителей, тем не менее, есть претензии не столько к самим организациям подрядчиков, сколько к бригадам, выполняющим ремонт. Пользователь Еще злее пишет, что на пр. Строителей, 91, вообще «работали два пэтэушника из 46-го».«Пацаны ростом с сидячую собаку!Худые и голодные. Откуда они их взяли?»  – удивляется Кими Райконен.

Кадровая неразбериха

В числе «виновных» граждане называют, помимо главы района Владимира Андреева, руководителя аппарата администрации района Светлану Байрак, депутата районного собрания единоросса Владимира Есина, которые ездили с инспекционными проверками поврежденных домов. Последний, кстати, яро выступал против недавно смещенного Андреева.
«Я до последнего пытался с Владимиром Ивановичем сохранить конструктивные отношения, несмотря на все, что я слышал и видел по остальным депутатам, по общему отношению к депутатскому корпусу.

Но буквально вчера произошло событие, которое задело лично меня, как человека, прожившего в этом городе 48 лет. Вчера было собрание во дворах, где повреждены были крыши. Не по моей вине они улетели, а от урагана. Но с подачи Андреева все обвинения, в том числе и в том дворе, в котором я вырос, где жил с 1976 года, были высказаны мне, как депутату от «Единой России».

Я хотел задать Андрееву вопросы, но он убежал, сел в машину и уехал», – цитирует депутата издание «Деловой Маркс».

При этом пользователи форумов указывают, что депутат Есин тоже имеет отношение к ремонту марксовских крыш, а также напрямую связан с депутатом городского совета Валерием Бумагиным, который является его ставленником. Однако с выборов 8 сентября Бумагин  выбыл, и Есин лишился своего «туза в рукаве».

Нельзя не заметить, как совпала со сменой руководства Марксовского района – его теперь возглавляет Олег Тополь,  экс-глава администрации города Энгельса, рокировка кадров в марксовском городском совете. Интересно, что предшественник Тополя Владимир Андреев недолго задержался в Марксе: еще в феврале 2013 г. он возглавлял Советский район.

Можно еще долго разбираться в хитросплетениях марксовских элит, но очевидным остается одно: передел власти в районе интересует как местных, так и областных чиновников значительно больше, чем насущные проблемы граждан. И пока жители будут сидеть в сырых квартирах и жать ответа от глав районов, меняющихся со скоростью света, «Инстрой-развитие» вместе с «Унистрой-М» и другими фирмами-клонами будут продолжать чинить к приезду губернатора очередную партию крыш-убийц.


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить