18 декабря 2013 (13:37) | Валентин Васин

Можно ли прожить в гараже?

Можно ли прожить в гараже?

Речь пойдет о саратовчанке Елене Слеповой, инвалиде II группы. И вот уже два года она живет... в гараже. Как так получилось? Елена Слепова в 1990 году выпустилась из интерната в Квасниковке, после чего государство этого человека для себя почему-то вычеркнуло.

О своих родителях она ничего не знала, не могла самостоятельно оформить пенсию по инвалидности. Долгие годы ей пришлось скитаться от дома к дому, находя уголок у разных людей и помогая им по хозяйству. Два года назад умер дедушка, которому она также помогала. Его родные вступили в права наследства и, конечно же, попросили Елену освободить помещение.

Она оказалась на улице, но и тут нашелся добрый человек, который выделил ей для жилья гараж. А с оформлением всех документов совершенно безвозмездно ей помогает Галина Малкина. Она тратит свое личное время и нервы на оформление множества документов и попытки достучаться до властей. Сейчас они собираются подавать в суд по той причине, что государство приняло решение каким-то невероятным образом не выделять Елене жилья. Хотя, по закону, она имеет на него право.

Несколько раз госорганы обращали уже внимание на проблемы Елены и рисовали красивые картинки ее счастливого будущего. Но все внимание было очень кратковременным. Возникало оно после появления информации в СМИ. Напечатают информацию в газетах, подсуетятся депутаты, а тут, глядишь, выборы уже прошли, и проблемы женщины для них стали не актуальны. Так о Елене забывали уже несколько раз.

Сейчас мы занимаемся поиском адвоката, который сможет заняться этим делом.

UPD: Собираем деньги в помощь Елене. Сейчас необходимо купить обогреватель в гараж. В Саратове стало очень холодно в последние дни.

Яндекс.Деньги: 41001432850813

1. Гараж, в котором живет Елена, находится на 5-й Дачной. Она встретила нас на остановке, и мы пошли в ней в гости.


2. Дверь в дом.


3. Елена, как может, создает праздник у себя дома. Правда, последнюю ночь ей пришлось провести у Галины. Ударили холода, а греть печку очень дорого. За электричество она платит сама из своей пенсии.


4. Обогреватель недавно сломался, поэтому изредка приходится запускать радиатор, а он ест электричества гораздо больше


5. Импровизированная кухня тут тоже имеется.


6. А еще тут уютно, потому что с ней живет три чудесных кошки. Они очень ласковые.


7. Чтобы денег хватало на все, приходится собирать бутылки и алюминиевые банки.


8.


9. Одна кошка не слазила с репортера «Эха Москвы» Никиты Колпакова.


10.


11. С кошками все-таки теплее.


12. Галина подробно нам рассказала всю историю Елены, а также сообщила, как сейчас обстоят дела.


Почему власти так себя ведут по отношению к Елене, мне совершенно непонятно. Ее для них как будто просто не существует...


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить