13 мая 2013 (09:00) | Валентин Васин

Мусорные поля Агафоновки

Кто виноват в том, что мусора слишком много – жители или коммунальная компания?
Мусорные поля Агафоновки

За последние годы ситуации с мусорками в поселке Октябрьский (Агафоновка) изменилась. Еще лет пять назад частота вывоза мусора оставляла желать лучшего, но самих мусорок здесь было куда меньше. Сегодня в Агафоновке гигантские невывозимые вонючие мусорные поля.

За последнее время, благодаря выборам в различные думы, для жителей поселка было оборудовано еще несколько дополнительных мусорок, за что, конечно же, больше спасибо городским властям. Сейчас мы исправно платим МУП БКО Транспортная компания "Атлант"за регулярный вывоз ТБО по 65 рублей в месяц.

Мусор, конечно, вывозят. Но, то ли потребительский уровень населения за последние годы сильно вырос, то ли еще по каким-то причинам, но служба не справляется с объемами выкидываемого жителями. В итоге, каждый месяц, на оборудованные мусорки пригоняют тракторы, чтобы расчищать площадки от накопленного. Причина вот в чем - мусорные баки засоряются настолько быстро, что народ выбрасывает мусор рядом с ними. А что делать?

Стоит ли в этой ситуации винить людей? Раз мы платим -  городские службы должны рассчитывать объем мусора и работать в соответствии с этими расчетами, а не производить сбор отходов «на авось». 

Пересечение ул. Сызранская и 2-го Паркового проезда. Снимок сделан 3 мая, поэтому мусора не очень много. Перед праздниками службы как раз расчищали все тракторами. Как видно, мусора тут обычно лежит очень много. 

Там же. Спустя всего лишь два дня мусор оказывается рядом с баками, потому что они уже переполнены. 

Тут же, помимо обычных баков, ставят и большой кузов для мусора. Но, увы, и его не хватает. 

Все территория засыпается мусором. 

Через дорогу вдоль забора тоже долгое время лежит мусор. Ветром его разметает во все стороны.

Пересечение Сызранской и 8-й Линии. Аналогичная ситуация. Здесь тоже разгребали перед праздниками, но скоро скопится вновь. 

А частично и с того раза не убрали. 

Аналогично заметает и на другу сторону дороги. 

Еще пять лет назад эта мусорка была единственной на районе. Ул. 3-я Силикатная. Здесь были горы мусора и бегали крысы. Сегодня все-таки, ее немного разгрузили за счет появления новых оборудованных точек рядом. 

Впрочем, тут тоже ситуация далеко не идеальна. 

2-я Силикатная. Район конечной автобуса №23. Видим аналогичную ситуацию. Мусор рядом с баками. 

Хотя, и баки не забиты.

Да, баки недавно убирали.


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить