1

29 августа 2014 (14:43) | Валерий Адаев

Некуда бежать

Некуда бежать

Продолжающийся военный конфликт на Украине, а также очевидное напряжение в отношениях России и стран НАТО породило не только волну милитаристских настроений, но и рост связанных с ними опасений и страхов. В частности, депутаты Госдумы от КПРФ уже выступили с инициативой срочной инспекции всех российских бомбоубежищ. В Саратове, как и в других городах Советского Союза, после окончания Второй мировой войны власти всерьез подошли к организации системы убежищ на случай военных конфликтов. Однако за годы после развала СССР многие объекты этой системы были заброшены, разграблены или разрушены. Чтобы убедиться в этом своими глазами, в Саратове можно отправиться, к примеру, в Ленинский район, на 4-ю Дачную.

Расположенный там поселок для работников завода «Элмаш» возводился в конце 40-х - начале 50-х годов. Система бомбоубежищ для населения была придумана и воплощена в жизнь на этапе его строительства. «Элмаш» был одним из гигантов отечественной электронной промышленности и одним из важнейших предприятий этой отрасли в масштабах страны. Поэтому неудивительно, что безопасности жителей окружающих завод микрорайонов уделялось пристальное внимание.

Любому, кто попадает в поселок впервые, бросаются в глаза странные сооружения, разбросанные тут и там на улицах и во дворах – небольшие бетонные кубы с решетками.

Это воздуховоды подземной системы бомбоубежищ, которые были построены одновременно с жилыми домами. Местные старожилы говорят, что эти объекты всегда назывались «бомбоубежищами».

 

Те, кто давно живут в поселке, настолько привыкли к этим сооружениям, что не всегда точно могут сказать, где именно они находятся. А обнаружить их можно в самых разных местах. Например, в палисадниках возле жилых домов.

 

При поверхностном взгляде кажется, что они разбросаны по территории поселка хаотично и бессистемно.

Однако, если расставить эти «каменные домики» на карте, возникает ощущение, что они вполне могут быть соединены прямыми линиями, то есть подземными коридорами.

Как рассказывают местные жители, учеников расположенной в поселке школы № 72 в годы СССР в обязательном порядке водили в подземные помещения убежищ, где проводили лекции и учили пользоваться противогазами. По воспоминаниям бывших школьников, один из «официальных» входов в защитное подземелье находился тогда в здании общежития, которое расположено на улице Попова (дом № 11).

Рядом с этим зданием находится сразу два наземных сооружения. Одно из них - через несколько метров в палисаднике.

Другое – в паре десятков метров, у соседнего жилого дома.

Защитных решеток «каменные домики» в большинстве случаев лишились еще в годы «первой войны» за металлолом в 90-е годы.

 

Сейчас многие эти сооружения превращены в стихийные мусорки

 

 

Процессы разрушения иногда немного проясняют инженерное устройство разных частей подземной системы. Ход от этого воздуховода явно идет в подвал расположенного рядом старого советского общежития.

 

 

 

Некоторые подобные объекты выглядят абсолютно отвратительно, но до их состояния, судя по всему, никому нет никакого дела.

Единственным исключением из общей разрухи можно назвать сооружение, расположенное напротив здания Управления военного спецстроя России (улица Спартака, 4).

 

Часть улицы Спартака сотрудники ведомства исторически используют в качестве парковки, поэтому в ходе благоустройства территории в последние годы облагородили «до кучи» и это сооружение.

 

Хотя и оно, не будучи используемым, зарастает травой на крыше

Состояние же остальных объектов, которым не повезло попасть в зону внимания военных, хорошо иллюстрирует каменная будка, находящаяся напротив здания КПП офиса спецстроя на «гражданской» территории.

 

Глядя на состояние наземных объектов системы убежищ поселка бывшего завода «Элмаш», несложно предположить, в каком состоянии находится ее подземная часть. Если она настолько же разрушена, то речь в лучшем случае можно вести о полной реконструкции прежней системы гражданской обороны в этом микрорайоне. Но честнее будет сказать, что ее нужно целиком строить заново.

 

 


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить