20 июня 2018 (14:34)

Придомовая территория. Кто и за что несет ответственность

Придомовая территория. Кто и за что несет ответственность

Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области Нина Царева делится информацией с которой сталкиваются большинство собственников квартир практически ежедневно.

С наступлением весны многие жители первых этажей многоэтажек начинают садово-огородные работы под своими окнами. Сажают кусты, цветы и даже картофель. Огораживают самодельными заборчиками свои импровизированные огородики. Кому-то это нравится, а кто-то начнет возражать. Сколько людей, столько и мнений. А кто решает — что можно и чего нельзя делать на придомовой территории? Какие растения высаживать, какую садовую мебель устанавливать? А, может вместо палисадника лучше обустроить парковку или голубятню? И в каких случаях за невинные лавочки со столиком можно схлопотать штраф?.

Жители Саратовской области обратились к нам с такими вопросами:

 

 — Мы живем в многоквартирном доме, на первом этаже и перед нашими окнами – заброшенный  палисадник. Мы хотим сделать не большой заборчик, посадить цветочки и т.д. Мы имеем на это право? Если нет, чем нам это грозит? Спасибо!

По общему правилу решает, что будет с землей, собственник этой земли. В случае с придомовой территорией, если этот участок отмежеван, сформирован и зарегистрирован в общедолевую собственность многоквартирного дома, то владельцы помещений в нем могут распоряжаться этой землей. В этом случае судьба участка решается на общем собрании собственников: как решит большинство, так и будет. Например, если решают разбить клумбу, то выделяют на это какие-то деньги, нанимают подрядчиков или справляются своими силами. То есть законным будут только работы, утвержденные большинством голосов собственников путем проведения общего собрания собственников (ОСС). Это регулируются статьей  44 Жилищного кодекса РФ.

Если же участок не сформирован, то им распоряжается в большинстве случаев муниципалитет. Но если вы просто посадили там цветы, и они не вызвали ни у кого аллергии, не были опасны (например, это у вас не борщевик), то скорее всего у вас не будет проблем. Однако если проблемы возникнут, то претензии предъявят сперва к муниципалитету, а он уже транслирует их непосредственно вам. Это значит, что муниципалитет обратится к вам с требованием вернуть все в исходное состояние. Конечно, за ваш счет.

 

 — Как можно узнать, кто отвечает за придомовую территорию?

Во-первых, это можно узнать на публичной кадастровой карте в интернете. Во-вторых, эту информацию можно запросить в районном отделе Росреестра. Если это собственность многоквартирного дома, то там так и будет написано — «долевая собственность многоквартирного дома».

 

 — Я посадил под окном цветы, а сосед их сломал. Я могу получить с него деньги за ущерб?

Опять же зависит от того, была ли высадка цветов согласована с собственником участка. Но если вы не согласовали высадку растений, то, даже если они дорого стоили, в случае порчи никакой компенсации вы получить не сможете. Так что самовольно сажать в придомовой палисадник сортовые розы — не самая удачная идея.

Однако если благоустройство было согласовано, а виновный известен, то вы сможете взыскать этот ущерб.

Например, если кто-то неосторожно припарковался на цветах под вашим окном, и это земля муниципальная, то можно пожаловаться властям. По неправильной парковке регулярно проводятся рейды, так что власти часто на такие заявления реагируют быстро. Кроме того, порча газона — это ущерб экологической безопасности города, за это тоже предусмотрены штрафы.

 

 — Чего нельзя делать на придомовой территории?

Если говорить просто — то ничего такого, что угрожало бы пожарной или иной безопасности дома, создавало лишний шум и представляло какую-либо угрозу жизни и здоровью людей.

Например, нельзя размещать производственные строения, автомойки. В некоторых случаях управляющие компании жилых комплексов устанавливают собственные ограничения на какие-либо сооружения, действия или посадки.

Таким образом, чтобы подстраховаться от штрафов и других неприятностей, лучше любую свою инициативу согласовывать с собственниками участка. Здесь важно помнить, что земля под окнами многоквартирного дома вовсе не принадлежит жильцам первых этажей, а находится в общедолевой собственности, то есть эта территория принадлежит всем собственникам пропорционально доли в праве на общее имущество.

 

 — Как быть, если одним нужна парковка под окном, а другие хотят кустики с лавочками и столиком для домино?

Как правило, если дом высокий, то жильцам верхних этажей вообще не интересно, что там у них под окном. Исключение — парковка. Парковочных мест людям постоянно не хватает. В домах поменьше люди чаще стремятся благоустроить свои территории. Конфликты решаются разве что путем переговоров, иначе никак. В любом случае, каждый из жильцов в итоге должен будет подчиниться решению общего собрания жильцов или решению муниципалитета.

 


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить