1

3 июня 2013 (11:29) | Роман Денисов

Недоступная среда

Сейчас на улице Ломоносова ремонтируют дорогу. Сделали по-умному – сняли старый слой асфальта. Я считаю, что это очень важное и нужное решение – нельзя постоянно класть асфальт поверх предыдущего слоя, это сокращает срок службы дороги, способствует появлению трещин, образованию колеи, порче дорожной одежды в целом .

Кроме этого, меняют бордюрные камни на новые. Если предыдущую часть работы не так-то просто сделать плохо, то эту – очень просто.

Помните, был Год доступной среды для инвалидов? Год молодежи? Как здесь может проехать инвалид-колясочник? Как может проехать мама с ребенком в коляске?

Время на поднятие и спуск коляски с/на дорогу существенно повышается, растет число ДТП и аварий. Ремонт дороги не должен так сильно подвергать опасности жизнь людей, как и последствия ремонта.

Вернемся на одну картинку вверх:

Посмотрите, сколько грязи. Такого до ремонта не было. Все дело в том, что пока дорога ремонтируется, машины, которые чистят город от пыли и грязи, здесь не ездят – стесняются. Потому что тут за одну улицу легко можно перевыполнить план по уборке. А люди дышат этим. Пыль попадает в глаза от ветра, в легкие и слизистые носоглотки. Речи об экологии нет вообще.

А вот этот участок:

Он настолько уродлив, что его даже исправили (в отличие от остальных переходов). Бордюрные камни положили на бок и сделали более пологий спуск.

Какие нарушения здесь есть?

– Знак пешеходного перехода не поставили.

– Разметку пешеходного перехода не сделали (асфальт на этом участке не снимали).

– Пешеходный переход засыпан горой щебня.

– Дорожные работы ничем не огорожены. Где ленточки? Где дополнительные знаки? Один на въезде с каждой стороны стоит и все.

– Повсюду грязь и пыль, мусор.

Кстати, о мусоре:

Вряд ли этот мусор уберут. Я уверен: если тут будут делать тротуар для пешеходов, то просто сверху накидают щебня и положат асфальт. Это при условии, что он в плане и его будут делать. Хотя необходимо снять старый слой, уплотнить грунт, насыпать новый щебень, утрамбовать его и положить специальную пешеходную плитку, сделать дорожки для слабовидящих и много чего еще.

К сожалению, у нас отвечают не за нормальную жизнь в городе, а за «примерное» выполнение плана.

Как здесь ходить старику?

Как тут перейти дорогу ребенку?

(Это пешеходный переход!)

Инфраструктура страдает. На этой улице три официальных автобусных остановки, и нет ни одной из них – негде спрятаться от дождя, снега, ветра и солнца. Совсем. Знаков пешеходного перехода штук 4 или 6 не хватает (точно не скажу). Светофорный перекресток нужен. И нормальный ремонт, а не то, что сейчас происходит.

Я продолжу следить за ремонтом этой улицы и еще напишу об этом чуть позже. Интересно посмотреть на результаты. 


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить