11 сентября 2013 (15:47) | Наталья Левенец

Уроки Ртищева

Как ковалась победа на выборах в отдельно взятом районе Саратовской области
Уроки Ртищева

– Мама, ты же помнишь, мы же с тобой договорились: ищем женщину. Где у нас женщина? Вот она!

– А что ставить-то, птичку? – старушка весьма преклонных лет долго ищет квадратик в бюллетене.

–Птичку, птичку, птичку-синичку, – член УИК № 1505 сюсюкает с бабулей как с ребенком.

«Голоса на диване»

Все это происходит в Ртищеве 8 сентября, в единый день голосования. Престарелая избирательница едва ли не на ощупь делает «осознанный выбор», и секретарь политсовета ртищевского отделения «Единой России» Светлана Макогон получает еще один голос. Ловлю себя на мысли, что государство содрало с глубокой пенсионерки последнее, что можно поиметь с гражданина, уже почти готового к беседе с ангелами.

Валентина Николаевна делает осознанный выбор.

Так мы с корреспондентом «Родного города» Ириной Кабановой воочию увидели особенности выездного голосования в уездном городке. На наших глазах жительница дома № 112 на ул. Полевой гаркнула на выездную бригаду: «Никого я не вызывала» – и захлопнула дверь. Наблюдатели от ЛДПР зафиксировали еще несколько случаев, когда те, кого «осчастливили» урной, очень удивлялись: никого, мол, мы не звали, на избирательный участок не звонили.

Листаем список, составленный наблюдателем Константином Авдеевым, который работал на участке № 1502 и лично присутствовал на нескольких выездах. На Железнодорожной, 46, кв.89, не пустили в дом; на Громова, 69, живут не те люди, которые отмечены в реестре; на Радищева, 20, никого не звали и голосовать не собирались... Самый скандальный случай, по версии наблюдателя, произошел на ул. Пугачевской, 42/2. Как написал в своей жалобе Константин, жительница частного дома, увидев выездную бригаду, возмутилась, заявив, что уже проголосовала, но сжалилась и проголосовала повторно. На эту жалобу председатель УИК № 1502 ответила письменно, что Константин Авдеев на выезде не присутствовал, а адрес избирательницы попал в реестр, так как она сама изъявила желание голосовать дома во время подворового обхода... И ведь не проверишь, желала или нет… Может, это соцработник пожелал?

 Всего на этом участке в реестре на голосование вне помещения УИК значилось 62 человека, и мы не можем точно сказать, сколько же из них было в курсе, что в единый день голосования к ним прибудет урна. Но тенденция понятна. К тому же люди, которые в нашем присутствии открывали дверь представителям избиркома, были сильно в годах и выбирали большей частью управляющего Отделением Пенсионным фондом, главврача ЦРБ и партийную красавицу Светлану Макогон. Все – из «Единой России». И раз уж голосующие «лежа» – ценнейший ресурс, то чего же добру пропадать?

Партийная красавица Светлана Макогон.

С выездным голосованием, по данным СМИ, весьма успешно поработали и московские власти, а уж в Ртищеве, с весьма скромной явкой, «голоса на диване» вообще стали хорошим подспорьем для владельцев административного ресурса. И по сути, главным ответом старой гвардии дерзким выдвиженцам от регионального отделения ЛДПР.

Отметим, что до появления на горизонте тучи в виде ЛДПР избирательные технологии в Ртищеве выглядели весьма незатейливо: если баллотировался главврач, то вместе с ним в тот же уровень представительной власти подавал заявление и его зам. Говорят, Александра Романова, управляющего Отделением ПФР по Саратовской области, претендовавшего на место депутата облдумы по 11-му одномандатному округу, «страховал» чуть ли не его водитель. А сам Романов 11-й ртищевский одномандатный округ выбрал, наверняка рассчитывая на «никакую» конкуренцию. И ошибся!

Пейзаж накануне

Что собой вообще представляет Ртищево? Википедия говорит, что в 2010 году население города составляло 42 тысячи человек, так что это как бы и не захолустье. Да и выглядит городок местами приятно, а местами, как везде, с лужами, грязью, ямами во дворах и раскисшими дорогами в частном секторе. С 2005 года Ртищевским МР рулит в том или ином качестве хитрый крестьянин Александр Санинский, само собой верный член «Единой России». С тех самых пор местное болото баламутил разве что эсэр Александр Ермолаев, который как-то даже добился отмены итогов выборов на нескольких участках и отправил жалобу в Страсбург, в Европейский суд по правам человека. На эти выборы Ермолаев мобилизовал 20 наблюдателей, что для глубоко аполитичного городка огромное достижение, и на наших глазах жаловался, как ему самому запретили использовать надомный ресурс: в одной из УИК его список желающих голосовать на дому председатель порвала, заявив, что это – нарушение.

Бывший парторг отделения железной дороги Алексей Николаевич: «Хожу на каждые выборы, а толку все нет».

Ермолаев за годы борьбы за честные выборы стал уже почти что фриком, местной экстравагантной подробностью, без которой жизнь совсем скучна. Но за месяц до выборов в безмятежном краю дождей и железнодорожников прямо перед начальственным носом господина Санинского нарисовалась настоящая проблема. В Ртищевский горсовет депутатов выдвинулось целых восемь кандидатов от ЛДПР! Некоторые из них стали кандидатами еще и в райсовет и в облдуму. Многие из выдвиженцев от ЛДПР прежде служили в силовых структурах и были людьми весьма решительными. А новый руководитель районного отделения ЛДПР Виктор Моргунов – вообще майор юстиции, в недавнем прошлом сотрудник Следственного комитета РФ, орел и красавец-мужчина.

Что интересно, интенсивная предвыборная работа у кандидатов началась только за месяц до выборов, а печатная агитация вообще массово дошла до избирателя лишь в последнюю неделю. Тем не менее доселе малоизвестные в Ртищеве предприниматели произвели фурор. Вместо барственных чиновников, бубнивших надоевшие всем речи, псевдолидеров «ЕР» с их наигранным оптимизмом, избиратель увидел 35-летних мужчин, решительных и бодрых, привыкших отвечать за свои слова. Говорить красиво они явно не умели, но это им было только в плюс.

На самом деле в сонном городке есть где развернуться: одни несусветные поборы со стороны местного водоканала чего стоят! А ведь по рассказам местных жителей, в Ртищеве пробурены за многие бюджетные миллионы скважины, но воды из них, опять же по мнению местного населения, так никто и не видел. Надо думать, у кандидатов от ЛДПР, вышедших из силовых структур, есть еще немало сведений, не попавших в широкий оборот, но тем не менее весьма шокирующих.

С Николаем Асафьевым сейчас будет беседовать товарищ из полиции.

А теперь снова о местных технологиях. Ни вбросов, ни «каруселей», ни организованного подвоза избирателей на участки многочисленные наблюдатели не заметили. Был один откровенный курьез, изложенный в жалобе члена теризбиркома с правом совещательного голоса координатора Саратовского регионального отделения ЛДПР Николая Асафьева. Суть происшествия, судя по тексту жалобы, в том, что местный чиновник Анатолий Шаракеев, он же кандидат в депутаты горсовета, прямо на крыльце школы, в которой были расположены два участка, предлагал проголосовать за него, а взамен подвезти избирателей до дому. Новость об инциденте тут же попала в региональные СМИ, как и сообщение о том, что на одном из участков в импровизированном буфете избирателям предлагают пиво, а на другом, расположенном в школе, – сигареты. Еще из тишайшего Ртищева полетели на областные порталы сведения о подозрительно высоком голосовании на дому. Власть сильно занервничала: господин Санинский (напомним, глава райадминистрации) по телефону предложил региональному координатору ЛДПР Асафьеву встретиться и обсудить ситуацию. Но прийти на встречу чиновник не изволил…

Реальный успех

Повторим, при мизерной явке, основу которой составили подневольные бюджетники, напрягаться местным кудесникам и не стоило. Возможно, с помощью все тех же «голосов на диване» увели победу у кандидата Александра Теселкина, которому до членства в горсовете не хватило всего четырех голосов. Да и вообще, ни один кандидат из бравого ЛДПР-отряда мандата так и не получил. Но, если учесть многолетнее засилье «санинцев» и скороспелую компанию выдвиженцев от ЛДПР, боевое крещение активистов смело можно назвать очень успешным.

Лужа возле УИК №1504: ни объехать, ни обойти.

 Например, на участке № 1505 Виктор Моргунов обошел пенсионного босса Романова! А кандидата «ЕР» в районный совет депутатов «сделал» там же неистовый эсер Ермолаев. После этого партийная красавица Светлана Макогон с трепетом ждала результатов голосования по выборам в Ртищевский городской совет – там же, на участке № 1505. Говорят, расплакалась даже, когда победила своего конкурента Виктора Моргунова (баллотировался в горсовет тоже) с хорошим перевесом.

…В 2010 году политолог Станислав Белковский на страницах «Московского комсомольца» предсказал «перестройку-2», которая начнется на фоне тотального отчуждения активной части общества от власти и разочарования элиты в политико-экономической системе, которая ее вырастила и вскормила. «В результате чего и начинается движуха, способная привести к тектоническим переменам в политике. Как это уже было с нами в конце 1980-х, при перестройке-1», – писал тогда Белковский. Предсказал он и появление нового поколения лидеров, «которые… будут действительно хотеть власти и бороться за власть, а не превращать политику в бизнес».

Рьяные ртищевские новобранцы как раз та активная часть общества, которую гвардия «санинских» отодвинула от власти. Сейчас решительный народ, немало потрудившийся в силовых структурах, занимается мелким бизнесом, хотя мог бы сделать многое для своей земли. Следующие баталии для них начнутся только через два с половиной года, когда будут выборы в областную думу. И остается только пожелать бравым выдвиженцам от ЛДПР не потерять порох и не превратиться в смиренных обывателей, которых всевозможные «санинские» стригут на выборах, словно покорных овец.


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить