6

24 августа 2015 (14:09)

Аварийщиков предложено переселять в другие города. Мнение экспертов ИА «Стройсар»

Аварийщиков предложено переселять в другие города. Мнение экспертов ИА «Стройсар»

Законодательное собрание Иркутской области подготовило поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым у регионов появится право на переселение жителей из аварийного жилья в другие города своего субъекта при согласии самих аварийщиков.

Инициатива может стать актуальной для субъектов, в которых из-за нехватки территории или финансирования строительство жилья просто не ведется. На сегодняшний день предоставлять переселенцам жилплощадь в другом населенном пункте Жилищный кодекс РФ позволяет только в рамках федеральных программ, в частности по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ. Во многих регионах действуют свои программы ликвидации аварийного жилья. Однако по ним закон не предусматривает возможности переселять жителей  за границы их родных городов или поселков.

Как могут повлиять предложенные иркутскими законодателями меры на программу переселения граждан из аварийного жилфонда,  ИА «Стройсар» рассказали эксперты.

 

 

Леонид Писной, депутат Саратовской областной думы, генеральный директор ЗАО «Саратовоблжилстрой»:

 – В Саратове есть возможность расселять аварийщиков. Очень много застраивают в Саратовском районе. Эти поправки направлены на малые города, которые вымирают. Например, Турки или те города, где стало меньше рабочих мест. В такой ситуации поправки пойдут на пользу, если будут приняты, но Саратову это вряд ли что-то даст.

 

 

Дмитрий Федотов, заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по городскому хозяйству:

– Подобная инициатива могла бы помочь переселить часть жителей Саратова в район Тепличного, Дубков или в Энгельс, конечно,  с их согласия. Есть люди, которые работают в районах, а живут в Саратове. И были такие случаи, когда граждане сами просили переселить их поближе к рабочим местам, например в Энгельс, Балаково и в Клещевку, где люди на мебельной фабрике работают, в Дубки, где колбасный завод. Мы пока не можем осуществить это по закону. Если поправки будут одобрены, это поможет расширить действие программы по переселению граждан из аварийного жилья, в том числе и в  Саратовской области.

 

 

Виктор Марков, депутат Саратовской городской думы:

– Эта инициатива хороша, но в таких случаях, когда, к примеру, живет ветеран в аварийном жилфонде, а дети его живут, допустим, в Энгельсе, и он не против переехать к ним поближе. Важно сохранить механизм согласия аварийщиков, иначе это станет очередной лазейкой для чиновников. Ведь есть люди юридически не грамотные, и их по такому принципу могут отправить жить очень далеко, в какой-нибудь город Спутник, в котором цены на жилье очень низкие.

 

 

Александр Ландо, председатель Общественной палаты Саратовской области:

– Программе переселения граждан из аварийного жилфонда в Саратовской области эта инициатива не поможет. Я не думаю, что кто-то с охотой согласится переехать из Саратова, скажем, в Алгай. Каждый район, будь то Вольск или Балаково разрабатывает свою программу по переселению, так и должно быть. Вот в малых городах других субъектов, возможно, принятие этой инициативы принесет плоды, но в Саратове это почти нереально.

 

Роман Бусаргин, председатель комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Энгельсского муниципального района Саратовской области:

– Я думаю, многие субъекты этим воспользуются. Ведь появится возможность переселяться не только из федеральных центров в малые города, но и наоборот. В Саратовской области подобная инициатива также может быть использована, это поможет расширить программу переселения аварийщиков, но как отреагирует население на подобные нововведения сложно сказать.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить