8 апреля 2014 (16:34)

Чиновники и бюджетники прокомментировали решение губернатора по усилению централизации госзакупок

Чиновники и бюджетники прокомментировали решение губернатора по усилению централизации госзакупок

Вчера ИА «Стройсар» сообщало, что губернатор Валерий Радаев подписал постановление о наделении государственного казенного учреждения Саратовской области «Государственное агентство по централизации закупок» функцией уполномоченного органа по централизации областных закупок. Сегодня это решение прокомментировали представители правительства региона и бюджетной сферы.

Первый заместитель  председателя комитета  по государственным закупкам правительства области Наталья Аникина: «Все делается по закону. В нем сказано, что закупки могут быть централизованы через уполномоченный орган или уполномоченное учреждение . Это не значит, что у кого-то такое право забирают, просто это другая форма работы. В любом случае, как заказчики были заказчиками, так и останутся. Агентство выполняет функцию уполномоченного органа в части технического обеспечения. Это будет не орган власти, а казенное учреждение».

Пресс-секретарь областного министерства экономического развития и инвестиционной политики Леонид Негматов: «Мы, как контролирующий орган, только приветствуем оптимизацию. Эта оптимизация делается с целью увеличения прозрачности госзакупок и для облегчения контроля и экономии бюджетных средств. Здесь закупки будут централизованы. Содержать штат по госзакупкам в каждом министерстве не нужно, так как в основном такие люди не профессионалы.

Только за прошлый год вследствие централизации снизилось количество ошибок при оформлении документации, стало возникать меньше коллизий при отказах. По отзывам министерств, в прошлом году мы облегчили им таким образом работу».

Александр Удалов, директор театра «Теремок»: «Движение областной власти в сторону упорядоченных закупок и снижения их стоимости  имеет положительное влияние. Чем дешевле будут закупки и чем грамотнее мы будем тратить деньги, тем лучше. Если для этого нужна еще одна контрольная структура, пускай будет».

Справка ИА «Стройсар»

Казенное учреждение Саратовской области «Государственное агентство по централизации закупок» является подведомственной структурой управления делами регионального правительства. Согласно российскому законодательству казенное учреждение имеет право получать доход от коммерческой деятельности при одновременном бюджетном финансировании.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить