18 июля 2016 (14:21)

Чиновники об интерактивной дорожной карте: «Вот получим логин, пароль и попробуем, как это будет работать»

Чиновники об интерактивной дорожной карте: «Вот получим логин, пароль и попробуем, как это будет работать»

По инициативе и поручению губернатора Валерия Радаева была подготовлена интерактивная карта ремонта дорог, на которой любой житель мог не только увидеть на каком этапе находится ремонт дороги, какова его стоимость, кто подрядчик, но также оставить свои замечания и предложения по данному объекту. Карта должна послужить наглядным примером прозрачности выделенных на ремонт федеральных средств.

В конференц-зале минтранса собрались представители 16 муниципальных районов, чтобы ознакомиться с работой интерактивной дорожной карты. Именно этим людям предстоит работать с дорожной картой: загружать в нее данные своего района, отвечать на замечания пользователей.

Как сказал в своем вступительном слове начальник управления экономики и планирования ГБУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Антон Жуков, «Сама программа сложная, но с простым интерфейсом. То есть, она будет включать в себя множество объектов (только по Саратову их около 800) но управлять ей будет достаточно легко.

Программа покажет простому пользователю, не только ремонтируемые дороги, но и те, которые только еще планируется отремонтировать. Гость, зайдя на Карту сможет указать на некачественный ремонт конкретного участка – дороги или улицы. А вот гневные ругательства граждан, в стиле ненормативных выражений программа не пропустит. Так, что особо экспрессивным гражданам придется слова выбирать».

Пока программа будет работать в тестовом режиме. Но уже через несколько дней, после того, как модераторы наполнят ее конкретными адресами ремонтных работ, откроется для пользователей.

«Как Вы, думаете, пойдет народ по этому пути? – был задан вопрос консультанту отдела по защите информации администрации Марксовского района Владимиру Зимину.

«Самому интересно, вот получим логин, пароль и попробуем как это все будет работать. Можно ли, например, войти в программу с телефона? Народ пойдет… Пожилые люди, чтобы решить проблему берут трубку телефона и звонят в организацию, а молодежь все проблемы решает в интернете, это – реальность», - ответил Зимин.

Представитель администрации Ртищевского района Юлия Гуркина, согласна, что молодежь более продвинутая, поэтому у интерактивной дорожной карты есть будущее. «У нас только в самом Ртищево 45 улиц будет ремонтироваться в этом году. Хороший повод проверить эту карту в действии».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить