15 февраля 2017 (09:00)

Депутаты прокомментировали возможную обесточку «Саратовгорэлектротранса»

Депутаты прокомментировали возможную обесточку «Саратовгорэлектротранса»

Депутаты Саратовской городской Думы прокомментировали возможное введение ограничений на подачу электроэнергии МУПП «Саратовгорэлектротранс».

Напомним, 14 февраля в СМИ появилась информация, что с 1 марта в Саратове вновь могут встать трамваи и троллейбусы.

Анатолий Серебряков, депутат Саратовской городской Думы, председатель постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле:

«Сегодня на заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам депутаты в срочном порядке подняли вопрос о появившейся в СМИ информации о запланированном ООО «СПГЭС» введении ограничений на подачу электроэнергии для МУПП «Саратовгорэлектротранс». В связи с этим в рамках заседания нами было решено создать рабочую группу по вопросу финансово-хозяйственной деятельности муниципального предприятия, для участия в которой планируется привлечь все заинтересованные стороны, в том числе руководящий состав СПГЭС.

Хочу подчеркнуть, что и городская власть, и депутаты держат возникшую ситуацию на контроле, о чем свидетельствует, в том числе, утвержденный график погашения задолженности предприятия».

Александр Янклович, депутат Саратовской городской Думы, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения:

«Все мы понимаем финансовое состояние «Саргорэлектортранса». Видим, как предприятие, раз за разом, изыскивает возможность гасить долги, пусть и не в том объеме, как хотелось бы в идеале. Как оптимизирует свои расходы, старается исправить финансово-экономические показатели в лучшую сторону. При этом решает и свою основную задачу – обеспечивает бесперебойную работу электротранспорта, перевозку пассажиров. И в это время мы слышим заявления отдельных должностных лиц, которые в угоду собственным интересам выводят в публичную плоскость спор двух хозяйствующих субъектов, оставляя за скобками реальную ситуацию. Я считаю, что, прежде чем кидаться громкими заявлениями и будоражить жителей, нужно сделать все возможное для поиска компромисса, рассмотреть все пути решения существующей проблемы».

Алексей Полянский, депутат Саратовской городской Думы, председатель постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы:

«Непродуманные действия энергетиков в отношении предприятия, которые мы наблюдали в прошлом году, наглядно показали важность СГЭТ для Саратова. На сегодняшний день основная задача – чтобы у компаний не было оснований вводить ограничения по поставке электроэнергии, а сам СГЭТ не накапливал долгов. Поэтому вопрос о погашении задолженности прошлых лет действительно стоит перед предприятием очень остро.

Исходя из сложившейся ситуации, повышение тарифов – это вынужденная и непопулярная мера, прибегать к которой можно только тогда, когда другие возможности исчерпаны. Хотелось бы особо отметить, что крайние меры, как с отключением, так и с повышением тарифов являются необоснованными. Депутаты Саратовской городской Думы совместно с администрацией города изыскали возможность выделить МУПП «СГЭТ» дополнительные 100 млн. рублей, которые будут поступать траншами по 20 млн. рублей в течение пяти месяцев. Эти средства достаточны для того, чтобы выдерживать график выплат энергоснабжающим компаниям, который на данный момент согласован руководством предприятия и поставщиками энергоресурсов.  Поэтому спекуляции на тему немедленного повышения тарифов и ограничения в поставках электроэнергии необоснованны и неконструктивны».

Евгений Чернов, депутат Саратовской городской Думы, заместитель председателя постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам:

«Сегодня на сайте одного из саратовских информационных агентств был размещен комментарий  генерального директора ООО «СПГЭС» Андрея Иванова, в котором он рассказал о запланированном на 1 марта отключении электроэнергии МУПП «Саратовгорэлектротранс». Естественно, мы, депутаты, выразили свое беспокойство по этому поводу. Ведь городским электрическим транспортом сегодня пользуется огромное количество граждан. Число перевезенных транспортом муниципального предприятия горожан только за прошлый год составило более 20 млн.

Считаю, что в данной ситуации, когда есть споры хозяйствующих субъектов, население страдать не должно. Сегодня на заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам депутатский корпус в оперативном порядке внес на рассмотрение в повестку дня вопрос о финансово-хозяйственной деятельности МУПП «СГЭТ». Мы приняли решение создать рабочую группу по данному вопросу, где планируется обсудить сложившуюся ситуацию. Для участия в рабочей группе следует пригласить депутатов городской и Саратовской областной Думы, должностные лица администрации города и правительства области, курирующие это направление, а также поставщиков электроэнергии и руководство МУПП. В настоящее время необходимо, чтобы все заинтересованные лица сели за стол переговоров и пришли к консенсусу. При этом, повторюсь, нам нужно обеспечить бесперебойную работу городского общественного транспорта».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить