2

8 мая 2014 (14:10)

Эксперты ИА «Стройсар» прокомментировали инициативу об обязательных отчислениях на нужды региона для Балаковской АЭС

Эксперты ИА «Стройсар» прокомментировали инициативу об обязательных отчислениях на нужды региона для Балаковской АЭС

Вчера в облдуме на рабочей группе комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики обсудили поправки к Федеральному закону «О финансировании особо радиационно и ядерно опасных производств и объектов».

Как пояснил один из авторов законопроекта, депутат облдумы Александр Стрелюхин, нормативным актом предлагается обязать владельцев опасных производств отчислять деньги на социально-экономическое развитие территории или региона, где расположен объект.  По итогам обсуждения законопроект был вынесен для принятия на заседание комитета по ЖКХ облдумы. После прохождения необходимых процедур на региональном уровне законопроект должны одобрить правительство РФ и Госдума РФ.

В Саратовской области под действие этого закона могут попасть Балаковская атомная станция и ФГУП «Базальт».

Как пояснил корреспонденту «Стройсара» спикер регионального парламента Владимир Капкаев, сейчас нельзя назвать точные суммы, которые планируется получить от этих компаний.

«Сейчас только федеральный законодатель может обязать предприятия производить денежные отчисления, поэтому мы и обращаемся к коллегам-депутатам Государственной думы. На уровне субъекта это не регулируется. В любом случае эти деньги пойдут на социальные нужды. Так как объемы производства у таких предприятий большие, средства должны быть существенные. О двух рублях канитель не нужно было бы затевать. Точных цифр я не могу пока назвать», – рассказал корреспонденту ИА «Стройсар» председатель облдумы.

По словам председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо, общественники уже выезжали на встречу с руководством Балаковской АЭС и обсуждали вопрос о том, что концерн должен  нести издержки как раз в виде социальных гарантий.

«Руководство  АЭС должно подписать договор об участии в социальных программах. Даже если, как они говорят, АЭС не влияет на экологию, на здоровье людей, то жители в любом случае испытывают неудобства. Если на них сваливаются болезни, особенно онкологического плана, то они начинают связывать это с выбросами атомной станции. Поэтому нужно компенсировать людям вот такие проблемы. Либо это будут какие-то льготы, либо снижение цены на электричество», –- прокомментировал ситуацию Александр Ландо.

 Министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский добавил: «Если будут внесены изменения в федеральное законодательство, то Балаковская АЭС и другие предприятия будут обязаны их выполнять».

Ранее с инициативой о возврате льготы по оплате ЖКУ для жителей, проживающих вблизи Балаковской атомной станции, выступал депутат Госдумы Антон Ищенко. Он предлагал вернуть жителям 30-километровой зоны наблюдения атомной станции льготы по оплате электро- и теплоэнергии.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить