31 июля 2014 (15:29)

Мусорные полигоны Саратова с 1 августа прекратят прием мусора

Мусорные полигоны Саратова с 1 августа прекратят прием мусора

С 1 августа этого года все мусорные полигоны, находящиеся в черте российских городов, обязаны прекратить прием промышленных и бытовых отходов. Правило будет действовать в соответствии с новым реестром размещения отходов.

«В реестр войдут только те объекты, которые соответствуют требованиям, установленным законодательством РФ. Создание реестра фактически даст старт активизации работ по закрытию так называемых санкционированных свалок, которые осуществляют свою деятельность на территории городов и сельских поселений полулегально», – заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

По данным Минприроды, сегодня в городах России насчитывается несколько десятков крупных полигонов промышленных и бытовых отходов. До конца июля муниципальные власти обязаны вывести свалки за черту городов, в противном случае Росприроднадзор обратится в суд для приостановки хозяйственной деятельности полигонов. Аналогичные меры будут приняты к свалкам, расположенным в черте городов Урюпинск, Калуга, Омск, Саратов и многих других. Об этом сообщается на сайте РИА «Новости».

«Все будет выполнено в соответствии с требованиями законодательства: создана специальная комиссия, которая определит зоны полигонов за чертой города. Это не нанесет вред экологии, а лишь, наоборот, сократит число свалок в черте города и скомпонует вывоз отходов за ее пределами. Многое зависит от хозяйственных субъектов Саратова: на данный момент они уже занимаются созданием такой комиссии, а также самой программы в целом. Результаты работы будут видны уже после 1 августа», – объяснил начальник управления государственного экологического надзора Минприроды области Борис Аксененко.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить