20 января 2015 (15:31)

Ни проехать ни пройти. Мнение экспертов ИА «Стройсар» об уборке снега в Саратове

Ни проехать ни пройти. Мнение экспертов ИА «Стройсар» об уборке снега в Саратове

Недовольство горожан из-за неубранных от снега дорог и тротуаров этой зимой достигло апогея. По улицам в центре Саратова в новогодние каникулы горожане буквально пробирались по полуметровым снежным залежам, про окраину и вовсе стоит промолчать. На прошлой неделе министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин побывал в Заводском районе. Служебный автомобиль чиновника не смог проехать к жилищному комплексу «Авиатор», главе минстроя пришлось пробираться по сугробам. Соцсети горожан также ежедневно пестрят постами о невозможности не то что проехать, но и пройти. Сначала по снежной каше, после заморозков – по льду. Причина неудобств банальна – обильный снегопад, обрушившийся на наш город в первую декаду нового года.

Кто виноват – управляющие компании или чиновники? Или Саратову традиционно не хватает денег и рабочей силы?

В  риторических вопросах с помощью экспертов попытались разобраться корреспонденты ИА «Сройсар».

Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, ставший «заложником» ситуации, представил «Стройсару» свое мнение:

«На сегодняшний день для уборки города задействовано порядка 190 (при потребности 536. – Прим. ред.) единиц техники городской и около 60 единиц привлеченной техники. Работает свыше 3 тысяч человек – и механизаторов и специалистов уборки. Снегопад был достаточно обильный, и работы велись в плановом порядке.

Обязательно нужно вести работу по взаимодействию с управляющими компаниями. Мы увидели, что в Заводском районе предстоит большая работа. Каждый вечер сотрудники министерства проезжают по нескольким территориям и оценивают обстановку. По ночам перекрываются крупные улицы, такие как Мичурина, Радищева. Челюскинцев. Чтобы было проще убираться и не допускать туда транспорт.

Мы стараемся привлекать бизнесменов и производственные предприятия. Чтобы они убирали не только свои прилегающие территории, но и соседние. Мы закрепляем за ними дополнительно. Мы фактически делим город на несколько квадратов.

По области мы ведем мониторинг и работаем каждые выходные, на сегодняшний день проезд есть во все населенные пункты области.

По поводу недобросовестных управляющих компаний. Хотелось бы решить эту проблему, не ища виноватых. Главное – обеспечить везде проезд. И если где-то есть недостатки, нужно провести работу над ошибками и сделать выводы.

Конечно, если будет больше техники и больше людей, проблема решится быстрее. В условиях сегодняшнего дня должно быть оперативное реагирование и устранение завалов».

По информации пресс-службы городской администрации, на сегодняшний день в Саратове задействовано 269 единиц техники. Количество работников по уборке в мэрии сообщить затруднились:

«Часть дворников трудится по временным договорам, часть – по основным. Постоянная текучка. Можно сказать, что в среднем около 200 человек трудится ежедневно».

Глава города Олег Грищенко рассказал, что на центральных улицах в ночное время совместно с органами ГИБДД продолжается работа по комплексной расчистке от снега:

«На отдельных участках будут установлены знаки, предупреждающие автомобилистов о временном ограничении парковки. Мешающий уборке города транспорт будет эвакуирован. По отработанной схеме эти работы будут заканчиваться к 5-6 утра.

Приходится сначала убирать центральные улицы и только потом заниматься внутриквартальными дорогами. В Саратове если снегопад не продолжается несколько дней подряд, то коммунальщики переходят ко второму этапу работы: чистят прилотковую часть, освобождают бордюры, решетки ливневой канализации.

Я бы хотел еще раз призвать все управляющие организации, предприятия и учреждения различных форм собственности оказать содействие коммунальным службам в расчистке прилегающей территории. Хотелось бы также выразить слова благодарности вузм, ссузам, социально ответственному бизнесу, промышленным предприятиям, изыскивающим возможность помочь городу в уборке снега».

Первым на призыв откликнулся президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев. Он выделил личные средства для решения проблемы жителей Углевки. 15 января в поселке работала снегоочистительная техника, помогая расчищать 2-й и 3-й Южные проезды, Динамовскую, Свирскую, Соликамскую, Ново-Муравьевскую и другие улицы. Чистота в поселке будет поддерживаться до конца зимы. По мнению бизнесомбудсмена, в уборке снега «Саратову мешает инертность»:

«Надо задействовать не только технику МУПов, но и технику частного бизнеса. Заранее устраивать аукционы по уборке города, а в них закладывать процент участия малых и средних предприятий. Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию как раз и говорил об обязательном участии в госзаказе малого и среднего бизнеса. Конечно, этот опыт используется во многих регионах: от Москвы до самых до окраин. Саратову перейти на такую же методику, в первую очередь, мешает инертность».

Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо считает, что придомовые территории должны убирать не только УК, но и предприниматели, магазины которых располагаются в многоквартирных домах:

«Надо привлекать коммерческие структуры. Надо понимать, что магазины должны заниматься уборкой на прилегающих территориях, а это делается не всегда. В своем доме надо прибирать, а не ждать, когда придет власть и что-то сделает. Надо находить возможности. Я же не ждал, когда около Общественной палаты уберут. Нашел возможность, поговорил со знакомыми, помогли, прислали машину, трактор. Мы живем в одном городе, и надо его любить. Никто не говорит, что надо выходить с лопатой убирать везде, но около себя владелец офиса или магазина в состоянии навести порядок. Снег выпал – убери!

По городу техники явно не хватает, есть сложности. Администрациям районов нужно работать и вести диалог с бизнес-сообществом. Если этого не получается, нужно искать другие возможности. Но думаю, что понимание всегда можно найти.

По сравнению с прошлым годом ситуация похуже. В том году убрали довольно быстро, сугробов на тротуарах почти не было. Сейчас мы видим другую картину».

Содержание, очистка от снега дворов и тротуаров улиц – сфера ответственности коммунальщиков. Вопрос более-менее решаем, если предприятие подотчетно перед администрацией города. Сложнее, когда это касается частных управляющих компаний, которые выбирают сами жильцы домов.

Сейчас ситуация в Саратове складывается таким образом, что, с одной стороны, население жалуется на низкое качество уборки дворов, с другой – коммунальные службы сетуют на жильцов, чьи машины мешают очистке от снега придомовых территорий.

Радует то, что не все коммунальщики не справляются со своими обязанностями. Вот что рассказал руководитель УК «Волжская ЖЭК» Михаил Жуковский:  

«У нас, слава богу, все в порядке. Мы справляемся. Зависит все от желания собственников. У нас прописано во всех протоколах, что вывоз снега и очистка дворов только по решению собственников. Откуда мы знаем. Сколько снега выпадет, сколько техники нам нужно будет. Есть конкретная ситуация. Жильцы видят – снега много. Сказали нам, мы наняли рабочих и все почистили. У нас дворы чистят. За эти снегопады у нас техника работала неоднократно. А где дворы не чистят, считаю, что сами собственники виноваты. Всегда надо причину в себе искать».

За такие услуги вписывается отдельная графа в платежку. Так, почистить двор пятиэтажки с 4 подъездами стоит порядка 30-35 тысяч рублей, и не все жильцы готовы за это платить.

 

Депутат Саратовской  городской думы Виктор Марков считает, что ничего необычного не происходит и ситуация не критична:

«Природа виновата. Проезжие части более-менее чистят. Проехать можно. По тем средствам, что есть сегодня в городе, работа ведется вполне нормально. По придомовым территориям должны работать управляющие компании с согласия жильцов.

Очистка города – проблема не этого года. В каждом крупном городе она существует, за исключением, возможно, Москвы и Петербурга. И кризис тут пока ни при чем.

С прошлым годом сложно сравнивать. Разный снег выпадает. Но, по-моему, примерно так же и было. На протяжении нескольких лет все одинаково. Я помню времена, когда у нас совсем плохо было. При Сомове, например. Сейчас еще все по-божески. По тем средствам, которые имеются у города».

Другая  сторона медали – высокая травмоопасность. Особенно страдают зимой от некорректной работы коммунальных служб по очистке дорог и тротуаров люди пожилого возраста. Адвокат Евгений Пятайкин рассказал, что нужно делать в критической ситуации:

«Если случилось несчастье и вы получили травму, то не уходите с места происшествия, а найдите свидетелей, запишите их номера телефонов, адреса. После вызовите полицию и «скорую», если травма серьезная. Полиция составит протокол, куда внесут показания очевидцев.

Врач зафиксируют все полученные травмы. В процессе лечения собирайте все справки, например о посещении травмпункта, копию больничного, все рецепты, чеки на покупку нужных лекарств.

Возьмите в бухгалтерии с места работы справку о среднемесячном доходе и сколько денег недополучили, уйдя на больничный. Все эти документы предъявите организации (УК, ТСЖ, ЖСК), отвечающей за дом, около которого вы получили травму, или организации, кому принадлежит дорога на праве хозяйственного управления. К полицейскому протоколу и медицинским документам прилагается еще письменная претензия, в ней необходимо изложить ситуацию и потребовать компенсацию за причиненный вред здоровью, а также моральный ущерб, размер вреда вы определяете сами.

Претензия составляется в двух экземплярах. На том, что остается у вас, представитель организации должен поставить подпись, подтверждающую в получении документа. Все документы можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, если согласие по сумме не достигнуто, обратитесь с иском в суд».

Для сравнения, не только в Саратове не чистят дороги от снега. Соцсети москвичей также пестрят упреками в адрес коммунальщиков.  В Ростове, например, в прошлую пятницу профильные службы сообщали о расчистке 80% дворов, но в реальности эти цифры сильно отличались от действительности. Прокуратура пообещала, что руководители нерадивых УК будут привлечены к административной ответственности. Жители Волгограда также недовольны очистительными работами в городе. Волгоградец Сергей Саркисов возмущен работой спецслужб: «Я технику в последний раз здесь в прошлом году видел! Основные дороги посыпают очень эпизодически, более мелкие – нет, тротуары – вообще ужас! Ни проехать ни пройти!»

В ближайшие сутки в Саратове ожидается резкое похолодание. К выходным (23 и 24 января) температурный столбик опустится до -23...-28 градусов Цельсия в ночные часы. А это значит, что подтаявшие, но не убранные снежные массы превратят город в каток. Оперативно ли отреагируют саратовские коммунальщики на очередной "сюрприз" природы? Скоро узнаем...

Мнение экспертов выслушали Кристина Хрусталева и Мадина Магомедова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить