4 августа 2014 (12:31)

Объем ипотечных кредитов в России вырос на 12,6 %. Мнение эксперта ИА «Стройсар»

Объем ипотечных кредитов в России вырос на 12,6 %. Мнение эксперта ИА «Стройсар»

За пять месяцев этого года объем рублевых ипотечных кредитов вырос на 12,6 % – почти до 2,98 триллиона рублей, сообщило сегодня РИА «Новости». Объем просроченных кредитов по ипотеке в этом году снизился. Если в январе—мае прошлого года он составлял 42 миллиарда рублей, то в этом году 40 миллиардов рублей.

По мнению экспертов, направлять свои сбережения на покупку жилья, а не хранить деньги в банках  подтолкнула россиян напряженная геополитическая обстановка, западные санкции против России, а также падение рубля.

 «В условиях такой политической и экономической нестабильности любой бизнес рискует лопнуть. А людям, в особенности предпринимателям, нужна хоть какая-то гарантия. Ипотека ее дает: она является своего рода  универсальной системой вложения и стопроцентного сохранения денежных средств. Однако с таким стремительным ростом рублевых ипотечных кредитов нет полной гарантии того, что будет сокращение просроченных кредитов: многие бизнесы могут потерять свою актуальность и вызвать безработицу. Например, это может касаться предприятий, специализирующихся на зарубежных поставках или на каких-либо других бизнес-отношениях с Евросоюзом», - прокомментировала ситуацию руководитель департамента ипотечного кредитования Ипотечной корпорации Саратовской области Гюзель Хамзина.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить