1

24 июля 2014 (17:07)

Перспективы первого в области промышленного парка. Мнение экспертов ИА «Стройсар»

Перспективы первого в области промышленного парка. Мнение экспертов ИА «Стройсар»

Промышленный парк «Бальцер» построят на специальной площадке, которая состоит из главного корпуса площадью 100 тыс. кв. м, двух административно-бытовых зданий по 3500 кв. м каждый и земельного участка площадью 118 га. По поводу нового проекта ИА «Стройсар» провел опрос экспертов.

Зампред правительства Саратовской области Павел Большеданов:

«Данный проект пока без наполнения, впереди планируется множество переговоров, бесед. Привлечение инвесторов. Пока готова только площадка, но подготовлена она хорошо. На 100 тысячах квадратных метров планируется использование 300 млн кубов газа в год. Все конструкции в хорошем состоянии. Кроме того, на площадке уже имеются энергетические мощности в 100 мВт. Если привлечь инвесторов вовремя, проект будет весьма перспективным.

При этом весь бюджет будет сформирован за счет собственников, правительство предоставит лишь льготы и преференции. Причем многие инвесторы уже побывали на площадке. Они остались под глубоким впечатлением. Так, китайцы признались, что отказываются от некоторых проектов в других областях в пользу «Бальцера», так что в перспективе будущего парка сомневаться не стоит.

В Красноармейске будут жить и работать приезжие с Севера. Дело в том, что в самой области рабочих, специалистов для такого масштабного комплекса не хватит, а на Севере люди уходят на пенсию уже после 40 лет, но ведь им нужно где-то работать. Поэтому таким образом область сможет восполнить нехватку кадров и помочь людям».

Депутат Госдумы Антон Ищенко:

«Проект «Бальцер» по сути является уникальным. Под него отдали огромную площадку, рядом с которой находится речной путь, порт, тепломагистраль. В стране мало таких выгодных территорий, поэтому Красноармейск в этом плане для Саратова – большая удача. Собственники готовы предоставить участок для возведения комплекса. Большой вклад внес губернатор Валерий Радаев, предоставив максимально выгодные льготы, благодаря чему нам предложили свое партнерство и другие области.

Стоит отметить, что Красноармейск был образован как колония немецких переселенцев под названием Бальцер – по фамилии первого старосты поселения. Использование этого исторического названия вызвало у западных инвесторов (в том числе и у немецких) пристальное внимание».

Замминистра промышленности и энергетики Саратовской области Владимир Белгородцев:

«Строительство промышленного парка – давно назревший вопрос. Данный проект станет одной из центральных точек для социально-экономического развития не только области в целом, но и Красноармейка в частности. Ведь в России очень мало небольших городов, в которых есть такие масштабные комплексы с возможностью устранить безработицу. А так жителям Красноармейска будет где работать.

Однако стоит учесть, что инфраструктуру площадки необходимо наладить. Многие каркасы, строения на ней были возведены еще в советские годы, поэтому необходима их серьезная модернизация и реконструкция».

Обозреватель газеты «Наша Версия» Дмитрий Воронков:

«Если в Саратовской области появятся промышленный парк и особая экономическая зона, я, как житель, буду рад и стану советовать остальным с оптимизмом смотреть в будущее. Но пока, как говорил киногерой популярного советского фильма, «меня терзают смутные сомнения». За последние годы нам было презентовано и обещано столько прекрасных мегапроектов, что, если бы они все стали реальностью, жители Саратовской области, наверное, сейчас приближались по уровню валового внутреннего продукта на душу населения к Арабским Эмиратам. И по уровню бюджетной обеспеченности тоже. Новые производства всемирно популярных брендов, логистические парки, развлекательные центры, гигантские аквапарки, огромные торговые комплексы мирового уровня, особые экономические и всякие иные зоны – чего нам только не обещали...

Достаточно вспомнить хотя бы, сколько лет чиновники носились с идеей создания мегапроекта «Озинки – Таскала» на границе с Казахстаном, который должен был озолотить и район, и всю область. Сейчас о нем уже все забыли. Я помню еще, что несколько лет назад о создании «особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» под названием «Хвалынские холмы» говорили чуть ли не как о свершившемся факте. Ну и где все эти проекты?

Большинство планов остались на этапе громких слов и эффектных презентаций. Российская экономика находится в крайне нестабильном состоянии. Если сбудутся плохие прогнозы, инвесторы еще много раз пересмотрят свои планы. Поэтому лично для меня эта новость пока из серии благих намерений».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить