22 июля 2014 (13:34)

Сегодня в Саратове начинается кампания по составлению рейтинга УК

Сегодня в Саратове начинается кампания по составлению рейтинга УК

Правительство Московской области и Фонд ЖКХ разработают общую методику составления рейтинга управляющих компаний.

«Полгода назад губернатор Москвы Андрей Воробьев  поручил Госжилинспекции сформировать рейтинг и черный список УК. Эту работу мы провели, теперь рейтинг – это публичный документ. Он нужен при выборе управляющей компании: если какая-то организация в черном списке или зоне риска, стоит подумать, есть ли смысл ее выбирать. Мы считаем, что если управляющая компания никак не реагирует на жалобы граждан и предписания органов госжилнадзора, не следит за техническим состоянием жилого фонда, это должно учитываться в определенных индексах и баллах. До 12% управляющих компаний, имеющих наихудшие показатели в рейтинге Госжилинспекции, могут либо не получить лицензию на управление многоквартирными домами, либо вскоре лишиться ее за неисполнение предписаний», – приводятся слова руководителя инспекции Александра Когана на сайте ejnews.ru.

«В Саратове уже сегодня запускается подобная кампания. Это крайне необходимо, и мы уже разработали базу УК, а также все нужные запросы по поводу составления рейтинга. Также сегодня прошла видеоконференция с директором НП «ЖКХ Контроль» Светланой Разворотневой. «ЖКХ Контроль» осуществляет методическое руководство в регионах России, и сотрудничество с ними принесет большую пользу в составлении рейтинга по Саратовской области. Кампания продлится не менее 3 месяцев, ее результаты, в том числе и сам рейтинг УК, будут размещены на сайте областного минстроя», – рассказала председатель Центра общественного контроля Саратовской области Нина Царева.

Кроме того, на портале ИА «Стройсар» размещен рейтинг УК, ТСЖ и ЖСК, сформированный на основе открытого голосования читателей.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить