13 марта 2015 (16:08)

В регионах могут создать госагентства недвижимости. Мнение экспертов ИА «Стройсар»

В регионах могут создать госагентства недвижимости. Мнение экспертов ИА «Стройсар»

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) разработал и направил в мэрию Москвы концепцию по увеличению доступности жилья, в соответствии с которой граждане смогут сдавать и снимать жилье при помощи госкомпаний с гарантией регистрации и сохранения имущества. Для отдельных категорий граждан будут предусмотрены льготы.

Предполагается, что агентство будет сдавать помещения малообеспеченным семьям на льготных условиях, а также в обычный коммерческий наем. Такой вариант будет более привлекательным и для владельцев собственности. Более того, в ближайшее время СПЧ направит предложения президенту РФ, чтобы такие агентства могли появиться в каждом регионе, сообщают «Известия».

Эксперты «Стройсара» прокомментировали инициативу Совета.

 

Наталия Деркач, президент СРО НП «Профессионалы недвижимости Поволжья», директор агентства недвижимости «РБС»:

– Для создания таких агентств необходимо готовить профессионалов. Риелтор – это не только тот, кто продает квартиры. В профессиональных агентствах недвижимости они проходят длительный курс обучения, регулярно повышают квалификацию. На это требуются деньги и время. Госструктура не сможет позволить себе таких крупных вложений. В Саратове же создание таких агентств люди воспримут как появление очередной чиновничьей ячейки.

 

 

 

Евгений Пятайкин, адвокат, член общественного совета при ГУ МВД по Саратовской области:

– Эту идею по своей эффективности можно сравнить с правлением многоквартирными домами: лазейка на лазейке, огромное количество подразделений и не меньше конфликтов насчет качества услуг. Государство вряд ли сможет контролировать риелторский рынок с полной гарантией сохранности имущества. Я уже не говорю о других обещаниях. Можно создать муниципальные риелторские агентства, это проще. Однако результаты будут те же.

Госструктура по недвижимости в любом случае будет коммерческой. Согласитесь, вести государству или муниципалитету коммерческое дело – не совсем корректно, снова затронут бюджет, потребуются огромные деньги и качественная разработка программы. Намного проще ввести лицензирование деятельности риелтора.

 

Светлана Уральская, директор ООО «Галерея-Медиа»:

– Главным пунктом в этом проекте будет страхование, но эти услуги могут оказывать и коммерческие организации. Кроме того, я не понимаю, как они обеспечат сохранность частного имущества? Либо государству нужно создавать собственный жилищный фонд. Однако бюджет в нашей области голый. Мы не можем даже аварийные дома расселить, что тут говорить о новом жилищном фонде? Абсолютно сырое и никчемное предложение.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить