31 июля 2014 (14:57)

В России появится черный список ненадежных турфирм. Мнение эксперта ИА «Стройсар»

В России появится черный список ненадежных турфирм. Мнение эксперта ИА «Стройсар»

Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России.

В ближайшее время в России может появиться черный список компаний, работающих в сфере туристического и страхового бизнеса. Таким образом Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предлагает усовершенствовать систему защиты российских туристов.

«В подобные списки могли бы включаться страховые компании, которые взяли на себя обязательства, существенно превышающие их активы. Представители страхового сообщества озабочены качеством гарантий в обеспечение полисов страхования ответственности туроператоров, поэтому большинство крупных компаний отказались или планируют отказаться от этого бизнеса, убыточность в котором превышает 90%, а по портфелям некоторых компаний – и все 800%. Нужно поставить вопрос о создании дополнительных фондов гарантий при страховании ответственности туроператоров», – говорится в пресс-релизе ВСС.

«Примером можно считать порядок, действующий на рынке ОСАГО. Здесь за «исчезнувшие» со страхового рынка компании ответственность несут все игроки, осуществляющие этот бизнес. Туристический рынок не менее социален, чем ОСАГО, поэтому подобную практику было бы целесообразно распространить и на него. В прошлом году ВСС и ассоциация «Турпомощь» заключили соглашение, которое позволит в перспективе выявлять недобросовестных участников рынка и предавать их имена огласке. Пока же рекомендовали бы туристам внимательно относиться не только к выбору туроператора, но и к тому, в какой компании его ответственность застрахована», – отметил резидент ВСС Игорь Юргенс.

«Данное нововведение может оказаться перспективным, ведь сейчас мы вообще не знаем, что творится на рынке страховщиков и туроператоров. Это игры больших дяденек, куда нас не пускают. На одного страховщика приходятся многомиллиардные суммы, и в итоге возникает такая ситуация, как с «Невой» и другими банкротами. Деньги пропадают, туристы остаются ни с чем и никто не знает, что делать. А с этим списком и сменой порядка страхования можно страховать каждый тур отдельно, тогда ответственность будет на каждом представителе. Тем более никто не может быть застрахован от банкротства в принципе, а смена системы страхования даст туристам хоть какую-то гарантию не стать жертвой обанкротившегося туроператора.

Кроме того, будет замечательно, если сам клиент, а не оператор сможет выбирать страховщика, которого он знает и которому доверяет», – прокомментировала предложение ВСС директор саратовского филиала «Tez Tour» Наталья Комарова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить