20 мая 2014 (15:39)

Выдача Росреестром онлайн справок по недвижимости не решит проблему мошенничества. Мнение эксперта

Выдача Росреестром онлайн справок по недвижимости не решит проблему мошенничества. Мнение эксперта

На сайте ведомства появился новый раздел, который поможет гражданам в борьбе с квартирными аферистами. Ранее опубликованную в нем информацию можно было получить только через суд.

С помощью раздела «Предоставление сведений на публичной кадастровой карте» можно быстро и бесплатно получить информацию об интересующей квартире. В открытом доступе содержатся  сведения о назначении недвижимости (жилое оно или нет), точный адрес и графическое расположение комнат. Также на сайте можно узнать о наличии кадастрового паспорта недвижимости. В новом разделе Росреестра есть графа о наличии зарегистрированных прав на эту квартиру, можно узнать не только наличие еще одних собственников, но дату и номер их госрегистрации. Ранее подобную информацию можно было получить только через суд.

По мнению депутата Саратовской городской думы Виктора Маркова, которым он поделился с ИА «Стройсар», выдача онлайн справок не решит проблему мошенничества на рынке недвижимости.

«Я думаю, что для продвинутых покупателей и пользователей Интернета это будет дополнительная возможность узнать истинную информацию, но, впрочем, они это могли узнать и раньше. Но для большинства населения, для которых Интернет – тайна за семью печатями, эта услуга ничего нового не даст. Они привыкли верить  радио, газетам, телевидению, и верят им. На заре зарождения различных МММ я сталкивался с людьми, которые шли туда и отдавали деньги. Тогда мы, работники фонда имущества, давали людям рекламу о том, что это мошеннические организации. В  одной из организаций тогда я встретил своего соседа, который собирался отдать туда деньги. Я  ему рассказал о мошенниках, но он не послушал меня, а через пару месяцев эта организация уехала из Саратова,и люди остались без денег», – прокомментировал нововведение депутат.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить