3 ноября 2021 (13:40)

Детского омбудсмена Марию Львову-Белову заподозрили в проблемах с высшим образованием

Детского омбудсмена Марию Львову-Белову заподозрили в проблемах с высшим образованием

Такое требование содержится в ст.4 федерального закона 501 «Об уполномоченных по правам ребёнка в РФ». Однако у журналистов возникло подозрение, что Львова-Белова не сообщила об отсутствии высшего образования.

Об этом сообщает издание «Блокнот». Издание ссылается на СамГИК, где, якобы, пока не смогли подтвердить высшее образование Марии Львовой-Беловой. Между тем, высшее образование – необходимое условие для получения этой должности. 
Журналисты издания «Блокнот» пытались найти следы высшего образования Марии Львовой-Беловой в открытых источниках. Известно, что в 2002 году Львова-Белова окончила училище культуры и искусств имени А. А. Архангельского в Пензе по специальности «Дирижер эстрадного оркестра». Но такое образование не является высшим. Кроме того, в «Википедии» есть информация, что в 2003—2005 годах Львова-Белова «училась в Самарской государственной академии культуры и искусств, но, по всей видимости, не окончила ее».


Дальнейший послужной список также не добавил ясности ситуации. В 2019-м Львова-Белова баллотировалась в Пензенскую городскую Думу от партии «Единая Россия», но в документах указала только дирижерское образование.
Затем, в 2019 году она поступила в Пензенский государственный технологический университет. В учебном заведении подтвердили что Мария Львова-Белова -  их студентка, но не выпускница. 
С 2020 по 2021 годы была сенатором в Совете Федерации, но на сайте Верхней палаты парламента информация о высшем образовании Марии отсутствует.
 
С вопросом к Марии Львовой-Беловой публично обратились юрист-правозащитник Екатерина Гордон с предложением «показать диплом». В ответ – тишина, с 28 октября Мария Львова-Белова не находит времени, чтобы прокомментировать наличие или отсутствии высшего образования.

Многие эксперты и общественные деятели полагают, что отсутствие высшего образования может стать препятствием для дальнейшей работы Марии Львовой-Беловой в должности детского омбудсмена. Возможно, ей придётся покинуть пост, если в ближайшие дни она не получит высшее образование.

 

Справка.
Мария Львова-Белова родилась 25 октября 1984 года в Пензе, где получила специальность дирижера эстрадного оркестра, но в большей степени известна своими благотворительными проектами — домами для молодых людей с инвалидностью. Одновременно с благотворительностью Львова-Белова занимается политической деятельностью. В 2011–2014 годах — член Общественной палаты Пензенской области III созыва, в 2017–2019 годах — член Общественной палаты Пензенской области IV и V созывов, одновременно в 2017–2019 годах член Общественной палаты Российской Федерации С 2020 году — сенатор Совет Федерации от Пензенской области, где занималось темой социального служения и продвижением общественно-церковных проектов.
Львова-Белова замужем за православным священником Павлом Когельманом. Пара, по разным данным, в разное время воспитывала от 9 до 22 детей. 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить