23 июня 2022 (21:47)

Как сертифицировать арматуру трубопроводную

Как сертифицировать арматуру трубопроводную

Трубопроводная арматура — это устройства, устанавливаемые на трубопроводах или емкостях / санитарно-технических изделиях разного назначения с целью запуска, перекрытия и регулирования потоков рабочей среды (жидкостей, газа, пара).

 

 

Перед выпуском изделий в обращение проводятся испытания, подтверждающие возможность безопасной эксплуатации трубопроводов и их составных частей, отсутствие рисков.

После успешно проведенных исследований, получения протоколов оформляются разрешительные документы, которые позволяют реализовывать продукцию на законных основаниях на территории РФ и (или) ЕАЭС. За их отсутствие предприниматели привлекаются к ответственности по КоАП РФ.

Оформление разрешительной документации – сложный и ответственный процесс, который имеет много нюансов, требует знания законодательной базы. Чтобы избежать неблагоприятных для бизнеса последствий и сэкономить время, советуем обратиться к специалистам портала «ВСЕ ТР ТС» за помощью в сертификации арматуры трубопроводной. Подробности можно узнать по ссылке: https://vsetrts.ru/article/sertifikaciya-truboprovodnoj-armatury.

Под какие нормативные акты попадает трубопроводная арматура

Изделие широко применяется в различных сферах промышленности. Арматура является неотъемлемой частью трубопроводов, предназначенных для водо- и газоснабжения, пожаротушения и других целей.

От области применения и рабочей среды, в которой будет функционировать изделие, зависит вид разрешительного документа и нормативный акт, регулирующий безопасность устройств.

Некоторые изделия попадают под действие технических регламентов ЕАЭС:

  1. ТР ТС 010/2011 – согласно документу, декларированию подлежит запорная арматура, предназначенная для промышленного оборудования.
  2. ТР ТС 012/2011 – предусматривает обязательную сертификацию в отношении арматуры, функционирующей во взрывоопасных средах.
  3. ТР ТС 016/2011 – распространяется на устройства, устанавливаемые на трубопроводах и оборудовании, работающих на газообразном топливе. Сертификат оформляется на изделия, регулирующие давление газа. Зарегистрировать декларацию необходимо на краны и запорные, газорегулирующие, предохранительные клапаны.
  4. ТР ТС 032/2013 – под действие регламента попадают устройства, предназначенные для агрегатов, емкостей и трубопроводов, работающих под избыточным давлением. Декларацию нужно зарегистрировать, если изделия относятся к 1-2 категориям опасности, а сертификат – на оборудование 3-4 категорий.
  5. ТР ЕАЭС 043/2017 – производится оценка соответствия затворов для установок, предназначенных для тушения пожаров. На изделия необходимо оформить пожарный сертификат.

Трубопроводная арматура с середины 2022 года включена и в перечни Постановления Правительства РФ № 2425 (вступает в силу с 01.09.2022 г. вместо ПП РФ № 982). Сертификации в национальной системе РФ подлежат:

  • латунные шаровые краны;
  • изделия из полимерных композитных материалов;
  • чугунные трубы, соединения и арматура для водо- и газоснабжения;
  • сантехническая водоразборная арматура (краны, смесители).

Если изделия предназначены для установки на трубопроводы хозяйственно-питьевого назначения, то обязательной процедурой оценки является проверка санитарно-гигиенической безопасности согласно решению КТС № 299 (на устройства оформляется свидетельство о гос. регистрации – СГР).

Какие показатели проверяются во время испытаний?

Чтобы подтвердить безопасность изделий, необходимо определить форму оценки соответствия, передать образцы на испытания. В лаборатории проверяются следующие показатели:

  • герметичность;
  • тип соединения арматуры с трубой;
  • гидравлические параметры;
  • прочность, ресурс устройства;
  • устойчивость к механическому воздействию;
  • устойчивость к воздействию высокой температуры или избыточного давления;
  • регулирующая способность;
  • плавность вращения рукоятей;
  • крутящий момент при открытии / закрытии вентиля и другие.

Оценка соответствия по ТР ЕАЭС 043/2017 также предусматривает проверку показателей пожаробезопасности: горючести, способности изделия к воспламенению, образованию дыма и т.д.

Основанием для оформления и регистрации разрешительной документации в реестре является положительный протокол испытаний и, при необходимости) акт анализа производства.

Добровольная сертификация арматуры

Чтобы подтвердить качество и отличительные особенности трубопроводной арматуры, предприниматели могут дополнительно получить добровольный сертификат. Процедура оценки проводится по ГОСТ или ТУ, а разрешительный документ регистрируется согласно требованиям системы добровольной сертификации (СДС) для укрепления доверия потребителей к продукции, создания положительного имиджа компании и получения конкурентных преимуществ на рынке.

Изготовители также могут сертифицировать на производстве систему менеджмента и получить сертификат ИСО 9001.

Узнать сроки и стоимость оформления документов, получить ответы на возникшие вопросы можно у экспертов нашего Портала. Консультации бесплатны – обращайтесь!


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить