10 октября 2014 (13:03)

Китайский холдинг CIMC построит в Саратовской области завод по сжижению газа

Китайский холдинг CIMC построит в Саратовской области завод по сжижению газа

Размер инвестиции оценивается в 4 млрд рублей.

Как сообщают «Известия», крупный китайский промышленный холдинг CIMC намерен вложить порядка 4 млрд рублей в строительство завода по сжижению и сжатию газа для его дальнейшей реализации в России. Кроме того, CIMC намерен поставлять оборудование для местной сети газовых заправок, которую будут строить структуры Роснефти и Газпрома.

По словам зампредседателя правительства Саратовской области Павла Большеданова, CIMC Enric планирует создать совместное предприятие. Китайских бизнесменов  привлекло наличие в Красноармейском районе собственного газового месторождения.

«Китайские бизнесмены выразили заинтересованность в совместном проекте, и переговоры состоялись на уровне высокопоставленных лиц китайской корпорации», – отметил зампред. По его словам, инвестиции китайской стороны в СП могут составить около 4 млрд рублей.

Для начала планируется построить две технологические линии. На одной наладят производство сжиженного (L-CNG) и сжатого (CNG) природного газа, а на другой газонаполнительные станции будут закачивать это топливо в специальные криогенные автоцистерны. Эти цистерны (их CIMC также планирует делать в России) смогут доставлять топливо на газовые заправки и к сельхозтехнике непосредственно на поля. Помимо этого, CIMC Enric планирует здесь же организовать производство газобаллонного оборудования для переоснащения бензинового транспорта на газ.

Еще один вариант развития бизнеса CIMC в губернии, по словам Большеданова, – производство оборудования для новых газозаправочных станций. На текущий момент в Саратовской области десяток метановых заправок и около 500 транспортных средств, которые работают на метане. Руководство региона хочет расширить сеть метановых АГНКС в регионе и уже определилось с расположением новых заправок.

«В проекте строительства газовых заправок у нас генеральные партнеры Роснефть и Газпром. Мы с ними подписали соглашение. Прорабатываются возможности размещения заправочных станций как на новых территориях, так и на существующих, с использованием модульного оборудования. Причем в самое ближайшее время», – поделился  Павел Большеданов. По его словам, будет выделена дополнительная территория рядом с уже существующими АЗС.

Ранее сообщалось, что китайский автомобилестроитель Dongfeng в Красноармейске будет выпускать автобусы и двигатели, работающие на природном газе.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить